БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Информационный бюллетень № 11

08:00 10 декабря 2021 г.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
НОЯБРЬ 2021 ГОДА

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики имелось  3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 3 неблагополучных пункта по бешенству животных и 1 очаг африканской чумы свиней.

В течение ноября 2021 года  установлены ограничительные мероприятия (карантин) по  лейкозу крупного рогатого скота, бешенству и африканской чуме свиней

На территории Чувашской Республики на 30 ноября 2021 года действующими остаются:
один очаг по африканской чуме свиней среди диких кабанов
два инфицированных объекта по африканской чуме свиней
один неблагополучный пункт по бруцеллезу
один неблагополучный пункт лейкозу крупного рогатого скота
один неблагополучный пункт по бешенству плотоядных (лисицы)

 

Бешенство животных
В ноябре 2021 года выявлен случай бешенства диких плотоядных (лисицы) на территории г. Канаша Чувашской Республики. Распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на отдельных территориях г. Канаш Чувашской Республики.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за 11 месяцев текущего года иммунизированы 3 079 лошадей, 159 657 голов крупного рогатого скота, 115 696 голов мелкого рогатого скота, 200 свиней, 49 верблюдов, 1 олень, 61 599 собак и 62 495 кошек.
 
 
Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В ноябре текущего года при проведении диагностических исследований во время карантинирования в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Урмарского района выявлены инфицированные вирусом лейкоза крупный рогатый скот, завезенный из-за пределов республики. Распоряжением Госветслужбы Чувашии установлены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота на отдельной территории д. Большие Чаки Урмарского района Чувашской Республики.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
В ноябре текущего года на территории г. Новочебоксарск зарегистрированы 2 инфицированных объекта по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, владение 12Б.
В целях контроля эпизоотической ситуации в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 11 месяцев текущего года проведено 3 315 исследований, в том числе 2 768 проб отобрано от домашних свиней (1 524 проб сывороток крови, 1 123 – от убитых свиней, 121 – от павших свиней), 74 – продукции свиноводства и 473 пробы от диких кабанов (430 проб отобранных от отстреленных кабанов и 43 - от павших диких кабанов). По положительным результатам устанавливались ограничительные мероприятия (карантин) в соотвествии с действующим законодательством в области ветеринарии.
 

 

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 11 месяцев 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 5 184 пробы, в том числе 4 950 проб от домашней, 192 пробы от дикой, 27 проб от синантропной птицы  и 15 проб – мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

 

Бруцеллез КРС
При проведении плановых диагностических исследований в октябре текущего года выявлен бруцеллез крупного рогатого скота в Шераутском сельском поселении Комсомольского района. Всего выявлено два очага бруцеллеза крупного рогатого скота в личных подворьях граждан расположенных  в  д. Шурут-Нурусово и в с. Шерауты. Оздоровительные мероприятия по бруцеллезу крупного рогатого скота продолжаются.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика