Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Экспорт чувашских товаров вырос практически на треть и составил около семи процентов всего экспорта в ПФО

09:04 23 августа 2021 г.

Поставки осуществлялись в 79 стран мира – во все 10 стран Содружества Независимых Государств, а также в 69 стран Дальнего Зарубежья. Больше всего Чувашия экспортирует в Казахстан (48,6 млн долларов США), Беларусь (19,1 млн долларов США), Узбекистан (7,3 млн долларов США), Китай (7,2 млн долларов США), Польшу (5 млн долларов США) и Литву (5 млн долларов США).

Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, комментируя итоги внешнеэкономической деятельности регионального бизнеса за первое полугодие 2021 года.

«Очевидно, что после особо тяжелого пандемийного года предприятия и организации республики демонстрируют положительную динамику, наш бизнес оживает и становится все более заметным», – отметил он.

За 6 месяцев 2021 года предприятия и организации Чувашии отправили продукции на 137,8 млн долларов США (это около 7% всего экспорта в ПФО).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 28,6% (в 2020 году было 107,1 млн долларов США). В товарной структуре преобладает продукция химической промышленности (40%) и электротехника (33%), а также продукты питания (14%).

«При этом по итогам полугодия на 23 млн долларов США увеличились поставки машиностроительной продукции, включая электротехнику, на 6 млн долларов США больше отправили сельхозсырья и продовольствия», – сообщил Олег Николаев.

Глава Чувашии констатировал, что в настоящее время в республике насчитывается 352 экспортоориентированные организации, более 92% из которых - малый и средний бизнес (325 организаций), ими отгружено за отчетный период продукции на 76 млн долларов США. Некоторые из них являются клиентами регионального Центра экспортной поддержки и регулярно получают субсидии и прочие меры господдержки в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Оставшиеся 27 – крупные предприятия, которые поставили продукции и услуг на сумму 172 млн долларов США.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика