МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » День Военно-морского флота

21:42 24 июля 2021 г.

В преддверии празднования, 325 – летия (25 июля) российского флота, наш Краеведческий музей посетил Степанов Ю.В. Юрий Владимирович с мая 1981г. по май 1984 г. проходил службу на Тихоокеанском флоте г. Владивосток. 6 месяцев проходил обучение на электрика-штурмана (боевая часть -1). Всю свою службу он прошел на пожарно-спасательном судне ПЖС-219 «Спасатель» аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота Войск и сил на северо-востоке России. Самое длительное время нахождения в море было в Охотском, проходили учения целый месяц. Юрий Владимирович рассказал о морских традициях. Первый раз, когда моряк выходит в открытое море, традиция выпить «плафон» (примерно1литр) морской воды, принимаясь в морское братство, их начинали считать полноправными членами экипажа. В День морского флота устраивали соревнования – традиционное перетягивание каната. Суббота, большая приборка корабля «самое любимое занятие моряка», но традиции нарушать нельзя. Боцман требовал, «вылезать» корабль, мыли мылом, тряпкой натирали до блеска. При демобилизации матрос уходит с корабля под звучание марша «Прощание славянки».

Юрий Владимирович, летом 1983 года, принимал участие в спасательных работах по спасению атомной подводной лодки К-429, близ берегов Камчатки. Лодку пристыковывали спасательным колоколом и помогали экипажу выходить с подлодки. Всего на борту было 120 человек, из них 16 погибли.

Жили по корабельному Уставу: подъем в 8:00, отбой в 22:00. Занятия, тренировки и т.д.

Самые прекрасные воспоминания о службе… После обеда 2 часа отдыха «адмиральский час». Увольнительные: ходили в походы, кино, музеи, танцы…. Многим известно, что на корабле кормят лучше, чем на суше в части, и это чистая правда. Каждый вечер стакан тонкого стекла в подстаканнике доверху наполняли горячим черным сладким чаем и бутерброд с маслом….И конечно же невероятные пейзажи, растения, горы.

Мужество, отвага, трудолюбие, ответственность, быстрая реакция, умение работать в команде, умение владеть собой в стрессовых ситуациях -  качества моряка.

Краеведческий музей поздравляет Всех Военных Моряков и Ветеранов флота!!! Здоровья и благополучия вам и вашим близким, успехов в службе, мирного океана, удачных походов и счастливого возвращения к родным берегам!

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика