Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новые правила пожарной безопасности при разведении костров для сжигания мусора на территории дачных и приусадебных участках

09:16 14 апреля 2021 г.

С наступлением весны после схода снежного покрова у дачников и владельцев частных приусадебных участков возникает желание навести порядок на своей придомовой территории.

Чаще всего уборка лишнего мусора, опавших листьев и сухой прошлогодней травы происходит самым простым и доступным способом — посредством разведения костров и сжигания.

Об этом важно помнить и соблюдать все требования пожарной безопасности, потому что данный способ наведения порядка является очень опасным, нередко приводит к возникновению пожаров и уничтожению не только мусора, но и самих домов и надворных построек, расположенных на дачных и приусадебных участках.

Кроме того, за разведение костров для сжигания мусора без соблюдения определенных правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа на граждан  от 2000 до 3000 рублей.

Также не стоит забывать о том, что с ранней весны и до поздней осени на территории Чувашской Республики и Ибресинского района вводится особый противопожарный режим, при котором сумма штрафа (за те же нарушения) для граждан увеличивается до 4000 рублей, а если при этом ещё и произойдет пожар, сумма административного штрафа может составить 5000 рублей.
            Не забываем, что за уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем  предусмотрена  уголовная ответственность в соответствии ст. 168 УК РФ и наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.  

 

Новые требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать при разведении костров для сжигания мусора, содержащиеся в приложении № 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее — Правила).

Сжигание мусора всегда должно проводиться только в специально оборудованных для этого местах. При этом Правила предлагают два варианта оборудования таких мест:

- использование котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;

- использование металлической или иной ёмкости (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 м3, выполненной из негорючих материалов и прочно установленной на ровной площадке. Конструкция ёмкости должна исключать возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.

Граждане вправе использовать любой удобный для них способ из предложенных, однако каждый из этих способов подразумевает соблюдение определенных правил.

 

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СЖИГАНИИ МУСОРА В КОТЛОВАНЕ ИЛИ ЯМЕ

При использовании котлована или ямы необходимо убедиться в том, что выбранное место находится на расстоянии не менее:

- 50 метров — от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды);

- 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка;

- 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Также необходимо очистить территорию в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и оградить её противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СЖИГАНИИ МУСОРА В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЁМКОСТИ

При использовании бочки, бака, мангала и иных ёмкостей, выполненных из металлических и других негорючих материалов, исключающих распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, указанные выше расстояния допускается уменьшать вдвое, а противопожарная минерализованная полоса не требуется.

Кроме этого, при сжигании мусора необходимо при себе иметь металлический лист, размер которого позволил бы полностью накрыть ёмкость в целях своевременной локализации процесса горения.

В течение всего процесса использования открытого огня лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. Вплоть до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения или тления.

 

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов -до 2 метров.

В каких случаях запрещено сжигание мусора.

Но при всем при этом нужно иметь ввиду, что даже указанные выше способы сжигания мусора на дачных и приусадебных участках подпадают под заперт в следующих случаях:

- если дачные участки расположены на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при использовании для разведения открытого огня емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

- при разведении открытого огня под кронами деревьев хвойных пород; при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Так же немаловажно знать, что в процессе использования открытого огня запрещается:

- осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

- оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

- располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

Как видите, ничего сложного в правильном сжигании мусора  и применение открытого огня нет.

 

 

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

       В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или  112  и укажите точный адрес.

 

Главный государственный инспектор

Ибресинского района по пожарному надзору

П. Купранов

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика