Территориальный отдел "Большесундырский" Управления по благоустройству и развитию территорий моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

              

Актуально » В Моргаушском районе продолжается командно-штабное учение по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон

15:32 13 апреля 2021 г.

13-15 апреля проводится командно-штабное учение с органами управления  и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с вопросом  обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с  защитой населенных пунктов, объектов экономии и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Об этом сразу же (с 06.00 до 06.30 ч.) оповещены все  аварийно-спасательные службы Моргаушского района. К 07.30 час. был организован сбор руководящего состава администрации Моргаушского района и руководителейрайонного звена ТП РСЧС Чувашской Республики. В 07 ч.30. мин.    состоялось  внеочередное  заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где рассмотрели вопрос о  приведении органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию в паводкоопасный период.

Провел заседание глава администрации района, председатель комиссии Ростислав Тимофеев.

Начальник отдела специальных программ администрации Моргаушского района – секретарь комиссииВиталий Григорьев   доложил о готовности всех  аварийно-спасательных служб Моргаушского района к организации и постановке задач по выполнению мероприятий по ликвидации ЧС. Отметил, что зимний период 2020-2021 года практически на всей территории страны характеризовался значительными отклонениями паводкообразующих параметров от климатической нормы. Высокие риски подтопления населенных пунктов в период активного весеннего снеготаяния также обусловлены низкой пропускной способностью и неисправностью дренажных систем (в т.ч. замусоренность дренажных систем и перемерзание водоотводных каналов), а также превышением снегозапасов. Наибольший риск подтопления таких населенных пунктов, а также населенных пунктов, расположенных на пониженных участках местности.

Кроме этого высокий и выше среднего риск раннего начала пожароопасного сезона ожидается на территории Чувашской Республики.  Прогнозируется повышенный риск перехода огня от ландшафтных (природных) пожаров, в том числе палов сухой растительности, на населенные пункты и объекты экономики.

Виталий Алексеевич подчеркнул, что командно-штабная тренировка проходит в 3 этапа: 1 этап пройдет сегодня по приведению  органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию на ЧС. На втором этапе (14 апреля) предстоит ликвидация ЧС, связанных с паводками, на 3 этапе (15 апреля) – ликвидация ЧС, связанных с природными пожарами.  

Он озвучил  план действий всех запланированных мероприятий и призвал своевременно выполнять все задачи. Подчеркнул, что все силы  средства должны быть приведены в режим «Повышенная готовность».

Глава администрации района, председатель комиссии Ростислав Тимофеев объявил о переводе Моргаушского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики с 13 апреля в режим «Повышенная готовность» до особого распоряжения. Озвучил задачи, стоящие перед каждой службой.

Главам сельских поселений,  руководителям и должностным лицам органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики он порекомендовал организовать информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам связи о введении на территории района режима функционирования «Повышенная готовность», а также о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий, усилить контроль за состоянием окружающей среды, организовать прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий, ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики на пунктах управления.

 На заседании также принято решение об организации  непрерывного сбора, обработки и передачи органам управления и силам районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информировании населения о приемах и способах защиты от них, также – о принятии оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях.

Собравшиеся также уточнили планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После заседания все  аварийно-спасательные службы Моргаушского района приступили к выполнению задачи по приведению  в готовность к реагированию в паводкоопасный период.

 Учебная тренировка в Моргаушском районе продолжается.

 

Большесундырское сельское поселение Моргаушского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика