Солдыбаевское сельское поселение Козловского района Чувшской республикиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Весенне-летний пожароопасный период!!!

13:15 09 апреля 2021 г.

За январь- март 2021 года в Козловском районе произошло 4 пожара, 1 пожар произошёл по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, 2 пожара по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования,  1 пожар в результате неисправности узлов механизмов транспортного средства.
Весна уверенно вступает в свои права. С наступление сухой и тёплой погоды пожарная обстановка в районе становится особенно напряжённой. Открывается дачный сезон и вместе с ним неизбежно начнутся пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша и мусора. Как показывает практика, основными причинами таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами при уборке территории.
Ежегодно в весенний период случаются пожары в частных домовладениях и на дачных участках. В этот период люди часто избавляются от накопившегося бутового мусора самым «быстрым и простым» способом- с помощью огня.
Как правило, люди, поджигая мусор, люди идут заниматься своими делами оставляя огонь без присмотра, что категорически запрещено, и забывая о том, что использование открытого огня может нанести непоправимый ущерб домовладению и окружающей среде. Сухие листья, трава и мусор легко горят, а при сильном ветре огонь распространяется с огромной скоростью. Но главное, что такие палы сухой травы и мусора очень часто становятся началом серьёзных пожаров, которые всегда связаны с особой опасностью и большими материальными потерями. Именно весной многие жители района остаются без своих жилищ и надворных построек. Виновниками таких пожаров являются сами домовладельцы.
В течение весенне-летнего пожароопасного периода 2020 года (с 1 апреля по 1 октября) на территории района произошло 35 пожаров (из 47 пожаров) из них 27 нанёсших материальных ущерб и вред здоровью граждан, а 8 пожаров (горение сухой травы, мусора и т.п.). В результате данных пожаров 2 человек получили травмы, 2 человека погибло.
    В связи с этим хотелось бы напомнить о правилах противопожарного режима на территории поселений и населённых пунктов (в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года №1479  ):
    п. 63. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населённых пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:
участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;
    территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;
на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введён особый противопожарный режим;
    лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.
    В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населённых пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населённых пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.
    п. 65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
    п.66. На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
    п.67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населённых пунктов и на территориях общего пользования вне границ населённых пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
    Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
    п.68. На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.
    В случае нарушения обязательных требований пожарной безопасности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность предусмотренная статьёй 20.4 за что предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысячи  рублей; на должностных лиц от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.
     Так же за неосторожное обращение огнём предусмотрена уголовная ответственность.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республики- Чувашии напоминает, что разведение костров вблизи дачных построек, а также выжигание сухой травы - грубейшие нарушения правил пожарной безопасности. Сохранность ваших жилищ, а также ваша личная безопасность в ваших руках.



Главный государственный инспектор
Козловского района по пожарному надзору
Бабанов П.В.

Солдыбаевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика