Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Грядущую модернизацию теплосетевого комплекса Чебоксар и Новочебоксарска обсудили на еженедельном совещании

08:49 30 марта 2021 г.

Правительство Чувашии намерено наладить взаимодействие с временной администрацией ООО КБ «Мегаполис». 29 марта на еженедельном совещании в Доме Правительства обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг банка после отзыва лицензии.  

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, до 1 апреля, по информации Агентства по страхованию вкладов, для банка на конкурсной основе будет назначен один или несколько банков-агентов, через которые будут осуществляться страховые выплаты вкладчикам.

Выплаты страхового возмещения должны начаться не позднее 9 апреля 2021 года. По федеральному законодательству право на страховое возмещение по вкладам в настоящее время имеют не только физические лица, но и субъекты малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации, в том числе товарищества собственников недвижимости, религиозные организации, благотворительные фонды, казачьи общества и другие.

 «Правительство Чувашской Республики держит ситуацию под пристальным вниманием и находится во взаимодействии со всеми структурами. Это, прежде всего, Агентство по страхованию вкладов, которое выполняет функцию конкурсного управляющего при проведении процедуры ликвидации», – заявил на еженедельном совещании Глава Чувашии Олег Николаев. Он поручил держать вопрос защиты интересов вкладчиков на особом контроле.

На совещании также обсудили грядущую модернизацию теплосетевого комплекса Чебоксар и Новочебоксарска. На текущий момент тепловые сети старше 20 лет составляют 58% всех сетей в г. Чебоксары и 78% в г. Новочебоксарске. Нарастающий износ теплосетевой инфраструктуры приводит к росту аварийности и потере тепловой энергии.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов напомнил, что в декабре прошлого года Новочебоксарск и Чебоксары отнесены к ценовым зонам теплоснабжения с регулированием по методу «альтернативной котельной». Это законодательно закрепленный и рекомендуемый Минэнерго России механизм гарантированного возврата вложений.

В ноябре 2020 года «Т Плюс» обратилось в администрацию города Чебоксары с частной концессионной инициативой в отношении объектов теплоснабжения города Чебоксары сроком на 25 лет.

Компания предлагает реконструировать и переложить 100% сетей теплоснабжения, построить 7 новых газовых котельных, автоматизировать 33 котельные, модернизировать 38 ЦТП, камер смешения и насосных станций.

Подписать концессионное соглашение планируется до 1 мая этого года. Планируемый объем инвестиций ПАО «Т Плюс» в муниципальные объекты теплоснабжения г. Чебоксары  за период с 2021 по 2045 годы составит более 10 млрд рублей. Кроме того, 5,8 млрд рублей будет направлено на проведение текущих и капитальных ремонтов.

Предложение в адрес администрации г. Новочебоксарска о заключении концессионного соглашения в порядке частной концессионной инициативы ПАО «Т Плюс» планирует направить в срок до 1 августа 2021 года. Инвестиции в теплосетевое хозяйства города-спутника должны составить порядка 3 млрд рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что главная цель преобразований – обеспечить безопасное и надежное теплоснабжение двух городов. «Этот процесс должен уменьшить аварийные ситуации. К сожалению, у нас из года в год количество аварийных ситуаций только увеличиваются. Это доставляет неудобства жителям, а мы зачастую вынуждены действовать в авральном порядке, чтобы укладываться в нормативные сроки ремонта. Очевидно, чтобы этих аварий не случалось, прежде всего, необходимо провести ремонтные работы», — обозначил необходимость модернизации тепловых сетей Олег Николаев. При этом он заметил, что важно добиться, чтобы планы по реконструкции не отразились на карманах жителей республики.

Информацию о приеме заявлений для зачисления детей в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики представил и.о. министра образования и молодежной политики Алексей Лукшин.

В республике в 2021/22 учебном году будут функционировать 413 общеобразовательных организаций, из них в 392 школах будет осуществляться прием заявлений в первый класс. По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации республики в 2021 году планируется принять более 16,7 тыс. детей, в том числе в г. Чебоксары – 7,8 тыс. детей. В ряде школ г. Чебоксары ожидается рост числа поданных заявлений. В связи с этим в них запланировано открытие максимального числа первых классов (от 6 до 16 (СОШ 65)).

Прием документов в школы будет осуществляться с 1 апреля до 30 июня в соответствии с территориальным закреплением, с 6 июля – на свободные места без учета территориального закрепления места. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

   Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика