Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 15 марта 2021 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике состоялся брифинг на тему «Декларационная кампания 2021»

08:37 26 марта 2021 г.

С января по 30 апреля 2021 года проходит кампания по декларированию полученных гражданами доходов в 2020 году.  О том, для чего нужно декларировать свои доходы, кто должен исполнить данную обязанность перед государством, мы попросили рассказать начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике Ларису Германовну Доронину.

-Лариса Германовна,  расскажите вкратце о декларационной кампании.

Все работающие граждане получают доход в виде заработной платы за вычетом удержанной суммы налога на доходы физических лиц в размере 13%. Эту удержанную сумму налога организации, где вы работаете, перечисляют в бюджет. Но кроме официальной заработной платы могут быть и другие источники доходов, которые также подлежат декларированию в установленный законодательством срок. В текущем году – не позднее 30 апреля 2021. Уплатить налог необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

-Кто же должен отчитаться о своих доходах, полученных в 2020 году?

В обязательном порядке в соответствии со ст.277, 228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации о своих полученных доходах должны отчитаться следующие налогоплательщики-физические лица:

  •          по доходам, полученным от продажи имущества и земельных участков, находившихся в собственности менее 5 лет, транспортных средств, находившихся в собственности менее 3-х лет;
  •          получившие какое-либо имущество в порядке дарения;
  •          получившие доходы по договорам найма (аренды) любого имущества;
  •          получившие доход от продажи доли в уставном капитале, ценных бумаг и т.д.;
  •          резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;
  •          получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,
  •          получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,
  •          по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов,
  •          индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по основной системе налогообложения, а также частные адвокаты, нотариусы и арбитражные управляющие;
  •          оказывающие услуги репетиторства, няни, домработницы, проведения торжественных мероприятий, по вспашке и обработке земельных участков, частный извоз.               

-А куда представляется налоговая декларация?

Налоговая декларация представляется в налоговый орган только по месту регистрации (по месту жительства).

-Каковы последствия для тех, кто не представит декларацию в срок?                

Это считается нарушением. Граждане, не исполнившие в установленный законом срок обязанности подачи декларации, впоследствии будут привлечены в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ. Минимальный размер штрафа – 1 000 рублей.

-Каким образом можно заполнить декларацию?

Существуют различные способы заполнения, например:

  • На сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Декларационная кампания» можно скачать программу для заполнения «Декларация» и самостоятельно заполнить.
  • Можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и оттуда же направить декларацию в электронном виде.

-Лариса Германовна, правомерно ли налоговый инспектор при приеме налоговой декларации и даже при решении других вопросов требует представление паспорта гражданина?

Конечно же, правомерно. Сотрудники налогового органа в соответствии с Административным регламентом при приеме налоговой и бухгалтерской отчетности у налогоплательщиков обязаны потребовать документ, удостоверяющий личность гражданина. Если же за него представляет иное лицо, в Налоговом кодексе именуется как представитель, то обязательно должна быть доверенность, если даже, например, родная сестра сдает декларацию за брата,  родители за детей, жена за мужа и т.д.

- Как осуществляется прием граждан во время декларационной кампании в Вашей Инспекции?

Прием осуществляется ежедневно с 09.00 до 18.00, суббота и воскресенье – выходные дни.

- Лариса Германовна, есть и другая категория граждан, которые наоборот хотят получить (возвратить) из бюджета определенную сумму, потраченную за обучение, лечение или покупку жилья. Какие сроки установлены для этих лиц?

В соответствии с налоговым законодательством такие налоговые вычеты именуются социальными, имущественными. В данном случае подать декларацию можно в течение календарного года.

-Лариса Германовна, благодарим Вас за интервью, за ответы на наши вопросы.

Спасибо. В связи с тем, что у налогоплательщиков могут возникнуть вопросы, напомню контактные телефоны: 8(83537) 2-71-47-телефон отдела учета и работы с налогоплательщиками, 2-68-69-телефон отдела камеральных проверок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика