БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Информационный бюллетень № 2

15:53 11 марта 2021 г.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ФЕВРАЛЬ 2021

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики имелось  3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 3 неблагополучных пункта по бешенству животных и 1 очаг африканской чумы свиней.

В течение февраля  2021 года случаи инфекционных заболеваний не выявлялись.

За февраль текущего года в связи с завершением ликвидационных мероприятий отменены ограничительные мероприятия (карантин) в 2 очагах африканской чумы свиней и в 2 неблагополучных пунктах по бешенству животных.

На территории Чувашской Республики на 1 марта 2021 года 5 действующих  неблагополучных пунктов:

3  - по лейкозу крупного рогатого скота;

2 - по бешенству животных.

 

Бешенство животных
В феврале 2021 года не выявлены случаи бешенства  животных. На 28 февраля на территории республики остается 2 неблагополучных пункта по бешенству животных: неблагополучный пункт по бешенству дикого животного (хорь) в д. Ершипоси Вурнарского района и неблагополучный пункт по бешенству домашнего животного (собака) в д. Клычево Чебоксарского района Чувашской Республики.

      

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 28 февраля 2021 года в республике имеются 3 сельскохозяйственных предприятия  в Порецком районе. 

 

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 2 месяца текущего года проведено 406 исследований, в том числе 301 проба отобрана от домашних свиней (127 проб сывороток крови, 146 – от убитых свиней, 28 – от павших свиней), 9 проб от продукции свиноводства и 96 проб от диких кабанов (92 пробы отобранных от отстреленных кабанов и 4 - от павших диких кабанов). Зарегистрирован один положительный результат исследования среди диких кабанов. Остальные результаты исследований отрицательные.
В феврале 2021 года отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней среди диких кабанов в очагах находящихся в охотничьем угодье «Балхаш» Красночетайского района. До 24 августа текущего года на неблагополучных территориях по АЧС будут действовать запреты на реализацию свиней, закупку свиней у населения на территории первой и второй угрожаемых  зон, вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны. Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывших эпизоотических очагах и первых угрожаемых зонах разрешается через 1 год после отмены карантина.
На 26 февраля 2021 года на территории Российской Федерации зарегистрированы 20 вспышек по АЧС
(10  – в популяции диких кабанов, 10 – в популяции домашних свиней)
(по данным Россельхознадзора)

 

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 2 месяца 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 530 проб, в том числе 524 пробы от домашней, 3 пробы от синантропной птицы и 3 пробы - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.
На территории Российской Федерации на 23 февраля текущего года
зарегистрировано 8 неблагополучных пункта по ВПГП
(по данным Департамента ветеринарии)

 

 

ВВОЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ЗА ФЕВРАЛЬ 2021 ГОДА

В соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на территорию Чувашской Республики допускаются здоровые животные из благополучных в отношении заразных болезней животных местностей с соблюдением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и условий, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. С целью усиления контроля за перемещением животных проводится анализ ввоза сельскохозяйственных животных на территорию Чувашской Республики из других регионов при помощи федеральной аналитической системы «ВетИС.Атлас».

На территорию Чувашской Республики за февраль 2021 года ввезено 1 132 540 гол. птицы (в т.ч. птенцы суточные), 764 гол. пользовательного крупного рогатого скота, 4 гол. спортивных лошадей.

 

Ввоз птицы на территорию Чувашской Республики
за февраль 2021 года

 

 

Ввоз пользовательного крупного рогатого скота на территорию Чувашской Республики
за февраль 2021 года
 
Ввоз спортивных лошадей на территорию Чувашской Республики
за февраль 2021 года
 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика