Санарпосинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ.

08:42 08 февраля 2023 г.

     В последние годы значительный общественный резонанс вызывают преступления, связанные с неправомерным списанием денежных средств с банковских карт граждан с использованием сети Интернет и средств мобильной связи.

В 2020 году на территории Вурнарского района зарегистрировано 63 преступлений, совершенные с использованием сети интернет, средств мобильной связи, а также с неправомерным списанием денежных средств со счетов банковских карт (аналогичный период прошлого года - 34, + 85,3 %).

Данными преступлениями жителям района причинен материальный ущерб на общую сумму 8 млн. 675 тыс.руб. (АППГ – 937 тыс.руб.)

Определены наиболее распространенные способы мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом, среди которых совершение преступлений под видом сотрудника банка, под предлогом покупки товаров через интернет магазинов, продажи или покупки недвижимости, других товаров через объявления «АВИТО».

Преступники привыкли играть на психологии человека – они либо пугают жертву о возможной потере средств, либо лгут о неком случайном выгодной процентной ставке по вкладу или зарабатывании денежном выигрыше, который можно получить, лишь сообщив конфиденциальную информацию. Таким образом, создается стрессовая ситуация, подталкивающая человека к поспешным и необдуманным действиям. 

1. Одно из самых распространенных бесконтактных хищений происходит под предлогом попытки несанкционированного списания денег с вашей банковской карты. На ваш телефон поступает звонок от человека, который представляется сотрудником банка и начинает запугивать, что кто-то сейчас пытается похитить деньги с Вашей банковской карты, и чтобы сохранить сбережения, необходимо установить дополнительную защиту на банковской карте, просит незамедлительно назвать ее реквизиты – это номер, CVV-код, расположенный на обратной стороне, и срок действия, или перечислить деньги на указанный псевдобанкиром «безопасный» счет.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников НИКОГДА не называйте реквизиты своей карты (НОМЕР, ТРЕХЗНАЧНЫЙ КОД С ОБОРОТНОЙ СТОРОНЫ, смс-коды, которые приходят на сотовый телефон)! Запомните, работники банков не станут их запрашивать, они и так владеют информацией по вашей карте. Если вам позвонили с информацией о попытке хищения денег, положите трубку и перезвоните на телефон горячей линии банка, указанной на обратной стороне карты!

2. Огромное количество мошенничеств совершается с использованием сайтов бесплатных объявлений при покупке-продаже товаров.

Схема следующая: мошенник размещает в Интернете объявление о продаже товара, который вам нужен. После телефонного разговора или переписки в Интернете, «продавец» просит перечислить деньги, после чего желаемый товар либо вообще не приходит, либо присылают гораздо более дешевую вещь. В этой ситуации не нужно переводить деньги заранее. С 90%-й вероятностью это мошенники! Вы можете попросить продавца отправить товар по почте с использованием услуги – описью вложения. К посылке будет приложено юридически значимое описание содержимого. Работники почты будут обязаны дважды проверить посылку – перед отправлением и после ее получения, что будет являться гарантией того, что вам отправят тот товар, который обещали.

Разберем еще одну ситуацию. Когда вы сами продаете товар. К вам может позвонить покупатель и попросить назвать реквизиты банковской карты для перечисления залога или полной стоимости товара. Вы можете назвать только номер своей карты, это безопасно. Но ни в коем случае не называйте секретный код, расположенный на ее обратной стороне и пароли, приходящие в смс-сообщениях!

3. Нередко мошенники получают доступ к взломанным аккаунтам в соцсетях и под видом ваших знакомых просят одолжить деньги. Прежде чем перечислять на указанный счет денежные средства, перезвоните этому человеку. Наверняка у него все хорошо, не считая того, что его аккаунт взломали.

 

 

Санарпосинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
429220 Чувашская Республика Вурнарский район д. Новые Яхакасы, ул. 40 лет Победы, д.1в
Телефон: 8(83537) 61-2-42
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика