Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Положение о Всероссийском хоровом фестивале в 2021 году

19:33 03 февраля 2021 г.

1. Общие положения

1.1. Всероссийский хоровой фестиваль в 2021 году (далее – Фестиваль) проводится в рамках Национального проекта «Культура» и в соответствии с Планом мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2019 года № 1259-р.

1.2. Учредителем и организатором Фестиваля является Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

1.3. В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа Фестиваль 2021 года посвящается 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

1.4. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок проведения, содержание, требования к участникам Фестиваля.

2. Цель и задачи Фестиваля

2.1. Цель Фестиваля: активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов России.

2.2. Задачи Фестиваля:

- популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства;

- повышение исполнительского мастерства, обмен творческим опытом, расширение репертуара;

- обеспечение преемственности и развития отечественных традиций вокально-хорового искусства;

- поддержка профессиональных кадров, работающих в сфере хорового искусства России;

- решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи;

- расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.

3. Участники Фестиваля

3.1. В Фестивале принимают участие хоровые коллективы, поющие в академической манере вокального исполнения. Фестиваль проводится в следующих категориях хоров:

3.1.1. Профессиональные хоровые коллективы (федеральных, региональных, муниципальных организаций культуры и искусства) и учебные (средних и высших образовательных организаций культуры и искусства, детских школ искусств, детских музыкальных школ):

П1 - детские учебные хоры. Возраст участников от 8 до 17 лет включительно;

П2 - взрослые профессиональные и учебные хоры. Возраст участников  от 18 лет;

3.1.2. Любительские хоровые коллективы (федеральных, региональных, муниципальных непрофильных организаций, в том числе дворцов (центров) детского и юношеского творчества и хоры христианских общин):

Л1 - детские любительские хоры. Возраст участников от 8 до 17 лет включительно;

Л2 - взрослые любительские хоры. Возраст участников от 18 лет.

3.2. Во всех категориях допускается участие не более 10% участников коллектива, возраст которых отличается от установленного.

3.3. Количественный состав коллективов должен быть не менее 16 человек.

3.4. На финальном этапе возможно ограничение количества участников по решению организаторов.

4. Сроки проведения Фестиваля

4.1. Первый этап – региональный.

Проводится в субъектах Российской Федерации. Сроки проведения с 1 февраля по 30 сентября 2021 года.

4.2. Второй этап – окружной.

Проводится по результатам регионального этапа в дистанционном (заочном) формате по всем федеральным округам Российской Федерации. Сроки проведения с 1 мая по 15 октября  2021 года.

4.3. Третий этап – финальный (всероссийский). Проводится по результатам окружного этапа в дистанционном (заочном) формате в ноябре 2021 года в Москве или Санкт-Петербурге. В финальном этапе определяются победители в каждой категории и лауреаты Гран-при Фестиваля.

4.4. Срок и иные условия проведения этапов Фестиваля могут быть изменены по решению организатора и/или в соответствии с актами органов государственной власти в зависимости от эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

4.5. В связи с мероприятиями в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в 2021 году и с целью исключения тесного, многолюдного контакта помимо очных конкурсных прослушиваний хоровых коллективов в Проекте значительная часть конкурсных прослушиваний регионального этапа Фестиваля может быть проведена в режиме онлайн по видеозаписям (дистанционные (заочные) либо очно-заочные конкурсные прослушивания).

4.6. В случае снятия ограничений, введенных в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в 2021 году, окружной и финальный этапы Фестиваля могут быть проведены в форме очных либо очно-заочных конкурсных прослушиваний.

5. Требования к конкурсным программам

5.1. Требования к конкурсной программе первого (регионального) этапа Фестиваля.

Программа должна состоять из трёх разнохарактерных произведений и включать исполнение как минимум одного произведения a cappella, как минимум одно произведение, посвященное воинской, трудовой славе России.

Продолжительность программы не более 10 минут с учётом времени на выход коллектива.

5.2. Требования к конкурсной программе  второго (окружного) этапа Фестиваля.

Программа должна состоять из трёх разнохарактерных произведений и включать исполнение: как минимум одного произведения a cappella, как минимум одно произведение о воинской, трудовой славе России и как минимум одно произведение на духовную тематику.

Возможно повторение не более двух произведений, исполненных на первом этапе. Продолжительность программы не более 10 минут с учётом времени на выход коллектива.

5.3. Требования к конкурсной программе третьего (финального) этапа Фестиваля.

Программа должна состоять из трёх разнохарактерных произведений и включать: исполнение как минимум одного произведения a cappella, как минимум одно произведение о воинской, трудовой славе России и как минимум одно произведение на духовную тематику.

Возможно повторение не более двух произведений, исполненных на первом и/или втором этапах. Продолжительность программы не более 10 минут с учётом времени на выход коллектива. 

5.4. Использование фонограмм не допускается.

5.5. Участники Фестиваля при исполнении музыкальных произведений обязаны самостоятельно урегулировать вопросы правомерного использования с авторами произведений или иными правообладателями на использование произведений. Всероссийское хоровое общество не несет ответственность за нарушение участниками Фестиваля авторских прав.

6. Критерии оценки конкурсных программ

6.1 Конкурсные выступления оцениваются по 10-балльной системе. Исполнение каждого произведения оценивается по следующим критериям:

1) Оценки за технику исполнения:

- точность и чистота интонирования:

- ансамблевое звучание;

2) Оценки за общее художественное исполнение:

- соответствие стилю, манере исполнения;

- выразительность исполнения;

- общее сценическое впечатление.

7. Жюри Фестиваля

7.1. Жюри регионального этапа формируются на местах. В состав жюри также в обязательном порядке включаются представители Всероссийского хорового общества.

7.2. Для проведения окружного и финального этапов Фестиваля организатором создаются специальное жюри.

7.3. Жюри всех этапов Фестиваля принимают решения о победителях и призерах. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

8. Подведение итогов Фестиваля

8.1. Участники Фестиваля оцениваются по категориям и награждаются дипломами: лауреата 1-й, 2-й, 3-й степеней на каждом этапе Фестиваля и обладателя Гран-при Фестиваля на финальном этапе.

8.2. Жюри имеет право учреждать специальные дипломы.

8.3. Жюри оставляет за собой право не присуждать и/или делить какое-либо из призовых мест на региональном и окружном этапах, а также не присуждать Гран-при или какое-либо из призовых мест на финальном этапе.

8.4. По результатам регионального этапа возможно делегирование на следующий (окружной) этап не более чем 2-х коллективов в одной категории от одного субъекта Российской Федерации. 

8.5. Всероссийское хоровое общество оставляет за собой право вносить изменения в состав участников финального этапа.

8.6. Результаты решений жюри всех этапов Фестиваля должны быть оформлены в виде Протокола конкурсных прослушиваний (Приложение № 1), в котором в обязательном порядке перечисляются все члены жюри с указанием должностей и регалий, все коллективы-участники конкурсных прослушиваний и указываются присуждённые жюри баллы. Протокол подписывается всеми членами жюри.

8.7. Протоколы конкурсных прослушиваний регионального этапа Фестиваля оформляются в двух экземплярах. Не позднее 2-х рабочих дней после окончания прослушиваний необходимо направить подписанный жюри и отсканированный Протокол конкурсных прослушивания и Справку-отчет о проведении регионального или окружного этапа (Приложение № 2) на электронный адрес Всероссийского хорового общества orghor@yandex.ru. Один экземпляр оригинала подписанного жюри Протокола необходимо направить на почтовый адрес Всероссийского хорового общества: 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 13,  НП «Всероссийское хоровое общество».

8.8.   Итоги регионального, окружного и финального этапов Фестиваля размещаются на сайтах организаторов Фестиваля всех уровней, в периодических печатных и электронных изданиях на всех этапах Фестиваля.

9. Организационное обеспечение Фестиваля

9.1. Для организационно-методического обеспечения проведения регионального этапа Фестиваля создаются организационные комитеты на местах, которые устанавливают порядок и сроки проведения конкурсных прослушиваний, определяют процедуру и формат проведения (очный, очно-заочный, дистанционный) и порядок финансирования, а также утверждают состав и регламент работы жюри.

9.2. Оргкомитеты регионального этапа Фестиваля приглашают известных хоровых дирижеров, композиторов, деятелей культуры и искусства в качестве членов жюри, для проведения мастер-классов и консультирования по вопросам хорового исполнительства.

9.3. Жюри окружного и финального этапов Фестиваля формируются организатором Фестиваля из ведущих специалистов в области российского хорового искусства, народных и заслуженных артистов России, заслуженных деятелей искусств, профессоров ведущих музыкальных высших учебных организаций страны, в том числе членов Президиума и руководителей региональных представительств и филиалов Всероссийского хорового общества.

9.4. В рамках фестиваля могут проводиться публичные концерты, выступления сводных хоров, гала-концерты участников фестиваля, мастер-классы, семинары, выступления творческих коллективов вне конкурса.

9.5. Финансирование командировочных расходов коллективов на всех этапах Фестиваля – за счет направляющей стороны.

10. Перечень документов, необходимых для участия в Фестивале:

 

  • заявка (Приложение № 3);
  • краткая биография хора и фотография (объемом не менее 2 Мб);
  • краткая биография руководителя и фотография (объемом не менее 2 Мб);
  • 3 экземпляра нот программы для творческого жюри (по приезду);
  • список участников и руководителей хора с указанием фамилии, имени и отчества, а также возраста – для организации пропуска на мероприятия.

Координаторы Фестиваля:

НП «Всероссийское хоровое общество», 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 13, тел. (495) 933-84-99, e-mail: orghor@yandex.ru

Приложение №1

 

ПРОТОКОЛ

проведения ______________ этапа

Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году

по _____________________________

(субъект Российской Федерации)

 г. __________                                                                                         

«___» ________  2021 г.

 

Присутствовали:

Председатель жюри –

Заместитель председателя жюри (если есть)

Члены жюри (не менее 3-х человек):

-

-

-

Слушали (перечислить коллективы):

Категория «П1» (детские учебные хоры): …

Категория «П2» (взрослые профессиональные хоры): …

Категория «Л1» (детские любительские хоры): …

Категория «Л2» (взрослые любительские хоры): …

Постановили (перечислить лауреатов каждой степени с указанием баллов):

Присудить звания лауреатов 3-й степени ____________ этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году следующим хоровым коллективам:

Категория «П1» -

Категория «П2» - 

Категория «Л1» -

Категория «Л2» -

Присудить звания лауреатов 2-й степени ____________ этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году следующим хоровым коллективам:

В категория «П1» -

В категория «П2» -

В категория «Л1» -

В категория «Л2» -

Присудить звания лауреатов 1-й степени ____________ этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году следующим хоровым коллективам:

В категория «П1» -

В категория «П2» -

В категория «Л1» -

В категория «Л2» -

Делегировать на следующий ___________ этап Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году следующие хоровые коллективы:

В категория «П1» -

В категория «П2» -

В категория «Л1» -

В категория «Л2» -

Председатель жюри:                      ________________ /                          /

Заместитель председателя жюри: ________________ /                        /

Члены жюри:                                 _________________ /                        /

                                                         _________________/                         /

 

                                                                                                                                                                     Приложение № 2

Справка-отчет о проведении __________________ этапа

Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году

в ___________________________________________

(субъект Российской Федерации)

1

Субъект Российской Федерации:

 

2

Дата (-ты) проведения:

 

3

Город проведения:

 

4

Место проведения:

 

5

Председатель жюри:

 

6

Количество поданных заявок:

 

7

Количество послушанных коллективов (всего):

 

 

- из них в категории П1:

 

 

- из них в категории П2:

 

 

- из них в категории Л1:

 

 

- из них в категории Л2:

 

8

Количество муниципальных образований (региональный этап) или субъектов Российской Федерации (окружной этап), принявших участие в прослушиваниях:

 

9

Количество зрителей:

 

10

Количество мероприятий, проведенных в рамках этапа Фестиваля:

 

11

Ссылки на информацию о проведении мероприятия в СМИ федерального, регионального значения, интернет-ресурсы:

 

Приложение № 3

 

ЗАЯВКА

участника _______________ этапа

Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году

Наименование коллектива: ____________________________________________________

Субъект РФ (область, край, республика, автономный округ): _____________________

_____________________________________________________________________________

Населенный пункт: ___________________________________________________________

Направляющая организация: __________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Контактная информация направляющей организации: ___________________________

_____________________________________________________________________________

Категория хора (в соответствии с Положением о Фестивале): _____________________

Количественный состав хора (общее количество участников, включая руководителей и инструментальную группу): _____________________________________________________

Данные о руководителе (ФИО полностью, звания, дом.телефон, моб.телефон, электронная почта):  _________

ФИО концертмейстера (-ов):  __________________________________________________

Программа произведений с указанием авторов музыки и текста, времени исполнения каждого произведения и наличия сопровождения:

1. ___________________________________________________________________________

2. ___________________________________________________________________________

3. ___________________________________________________________________________

Краткая творческая характеристика коллектива и руководителя (прилагается к Заявке в обязательном порядке)

Дата подачи заявки: «___» ____________ 2021 г.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика