Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В рамках реализации Указа Главы Чувашии стартовало обучение плаванию младших школьников

09:53 28 января 2021 г.

На этой неделе в рамках реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» стартовало обучение плаванию младших школьников 1-4 классов, не имеющих медицинских противопоказаний.

К реализации программы приступила чебоксарская СОШ № 38. На этой неделе восемь начальных классов, а это более 180 детей, начали обучение плаванию на базе Спортивной школы «Спартак».

Сегодня тренировку первоклашек школы №38 посетил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров. Он лично ознакомился с условиями организации тренировочного процесса. Занятия по плаванию проходят в двух классах одной параллели вместе – в большом и малом бассейнах спорткомплекса. Каждая из четырех таких групп тренируются под руководством инструкторов 3 раза в неделю.

Министр акцентировал, что умение плавать - жизненно важный навык. «Наша республика расположена на берегах Волги, и поэтому каждый ребенок должен уметь плавать. Это не только сохранит жизнь детей, но и укрепит их здоровье. Поэтому Указ Главы региона имеет огромное значение», - отметил Василий Петров и поблагодарил администрацию г. Чебоксары за то, что муниципалитет первым приступил к непосредственной реализации Указа.

Напомним, что для осуществления всех намеченных программой задач был составлен комплексный план. Методическую и практическую помощь при формировании «дорожной карты» оказали опытные специалисты республиканской СШОР № 9 Минспорта Чувашии. Далее началось обучение будущих инструкторов на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Образовательные курсы по программе повышения квалификации «Совершенствование методики обучения плаванию» прошли 59 школьных учителей физической культуры, тренеры и инструкторы детско-юношеских спортивных школ муниципалитетов Чувашии.

В ближайшее время к реализации Указа присоединятся и другие столичные школы, а также муниципалитеты республики. На сегодняшний день спортивные школы городов и районов Чувашии получают санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии медпункта спорткомплекса установленным санитарным правилам. Существенным фактором, сдерживающим начало обучения детей плаванию, является получение соответствующей лицензии на медицинскую деятельность. Это связано с тем, что Минздрав Чувашии вносит изменения в Положение о лицензировании медицинской деятельности. По предварительным данным выдача лицензий возобновится в начале февраля.

Добавим, что согласно Указу Главы Чувашии, занятия планируется проводить на базе плавательных бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных и образовательных организаций республики. Всего запланировано задействовать 60 бассейнов. Ежегодно такие занятия должны охватить 14 тысяч школьников по всей республике. Координатором обучения детей плаванию являются отделы образования администраций муниципальных районов и городских округов.

Фоторепортаж.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Хелхем" Аликовского района Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Минспорт     ___ _   _________      _________

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика