БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Информационный бюллетень № 12

14:33 27 января 2021 г.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ - ДЕКАБРЬ 2020 ГОДА
По состоянию на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики имелось 6 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота.

В течение 2020 года зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов по бешенству животных, 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота и 1 эпизоотический очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов.

 Эпизоотическая ситуация на территории
Чувашской Республики в 2020 году

 

За отчетный год в связи с завершением ликвидационных и оздоровительных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия   в 9 неблагополучных пунктах по бешенству животных, 2 - по пастереллезу крупного рогатого скота и 3 – по лейкозу крупного рогатого скота.

На территории Чувашской Республики на 31 декабря 2020 года 7 действующих неблагополучных пунктов: по лейкозу крупного рогатого скота, 3 - по бешенству животных и 1 эпизоотический очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов.

 По данным ФБГУ «Центр Ветеринарии» в течение 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи особо опасных и социально значимых болезней животных: сибирская язва – 1,  оспа овец – 4, ящур – 17, болезнь Ньюкасла –15, туберкулез – 2, бруцеллез  – 459

 

Бешенство животных

В 2020 году выявлены 6 случаев бешенства диких плотоядных (лисицы) в Красночетайском, Урмарском, Порецком, Моргаушском, Ядринском районах и г. Чебоксары,  3 случая бешенства собаки в Аликовском, Моргаушском, Чебоксарском районах и  по одному случаю бешенства кошки в Ядринском районе, мелкого рогатого скота в Цивильском районе и крупного рогатого скота в Янтиковском районе.

 

Эпизоотическая ситуация по бешенству
на территории Чувашской Республики в 2020 году

 

 

На 31 декабря на территории республики имеется 3 неблагополучных пункта по бешенству животных (1- лисицы, 1 - МРС, 1- КРС).

С целью профилактики бешенства животных на территории республики иммунизированы 3 110 лошадей, 156 337 голов крупного рогатого скота, 110829 - мелкого рогатого скота, 191 свинья,  62 015 собак и 58 729 кошек, а также в местах обитания диких плотоядных животных разложено 52 000 доз оральной вакцины против бешенства диких зверей.

      

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)

В течение 2020 года на территории республики проведено 135 105 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 134 981 и гематологических – 124. Выявлено 3 головы КРС больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в ранее установленных неблагополучных пунктах. На конец года больного скота на территории республики не осталось. В течение 2020 года выявлено 470 голов инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота. На передержке в республике содержатся более 220 голов инфицированного скота.

В связи с выводом всех больных и инфицированных животных и получением двух подряд, с интервалом 3 месяца, отрицательных результатов серологических исследований на лейкоз всех восприимчивых животных старше 6 месячного возраста и выполнением мер по санации помещений отменены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Порецкого района:  СХПК «Никулинский», ООО ОПХ «Простор», ООО СХП «Сиявское».

 Эпизоотическая ситуация по лейкозу КРС

на территории Чувашской Республики в 2020 году

 

  

В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 декабря 2020 года в республике имеются 3 сельскохозяйственных предприятия Порецкого района. 

 

Африканская чума свиней (АЧС)

В конце декабре 2020 года в Красночетайском районе республики зарегистрирован очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов АЧС в охотничьем угодье «Балхаш».

 Эпизоотическая ситуация по АЧС
на территории Чувашской Республики в 2020 году

 

 В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 2020 год проведено 3258 исследований, в том числе 2954 пробы отобраны от домашних свиней (1395 проб сывороток крови, 1330 – от убитых свиней, 229 – от павших свиней), 30 –  продукции свиноводства и 274 пробы от диких кабанов (247 проб отобранные от отстреленных кабанов и 27 - от павших диких кабанов). Зарегистрирован один положительный результат исследования среди диких кабанов. Остальные результаты исследований отрицательные.

На 31 декабря 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрирован 271 неблагополучный по АЧС пункт (110 – среди диких кабанов, 161 – среди домашних свиней) (по данным Россельхознадзора)

 

Высокопатогенный грипп птиц

Мониторинговым исследованиям за 2020 год на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 6862 пробы, в том числе 6505 проб от домашней, 93 пробы от синантропной, 244 пробы от дикой, 2 пробы от экзотической птицы и 18 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

На территории Российской Федерации на 31 декабря текущего года зарегистрированы 82 неблагополучных пункта по ВПГП (по данным Россельхознадзора)

 

   

ВВОЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
НА ТЕРРИТОРИЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ЗА 2020 ГОД

В соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на территорию Чувашской Республики допускаются здоровые животные из благополучных в отношении заразных болезней животных местностей с соблюдением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и условий, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. С целью усиления контроля за перемещением животных проводится анализ ввоза сельскохозяйственных животных на территорию Чувашской Республики из других регионов при помощи федеральной аналитической системы «ВетИС.Атлас».

На территорию Чувашской Республики за 2020 год ввезено 8 011 881 гол. птицы (в т.ч. птенцы суточные), 7401 гол. крупного рогатого скота (племенного и пользовательного), 93 654 гол. свиней (племенных, пользовательных и для откорма),  252 гол. лошадей (племенных, пользовательных и спортивных), 50 гол. мелкого рогатого скота (племенного, пользовательного, циркового и зоопаркового).

 Ввоз птицы на территорию Чувашской Республики за 2020 год

  

Ввоз крупного рогатого скота (племенного и пользовательного) 
на территорию Чувашской Республики за 2020 год

Ввоз свиней (племенных, пользовательных и для откорма)
на территорию Чувашской Республики за 2020 год

 

 

 Ввоз лошадей (племенных, пользовательных и спортивных) 
на территорию Чувашской Республики за 2020 год

 

 

Ввоз мелкого рогатого скота (племенного, пользовательного, циркового и зоопаркового)
на территорию Чувашской Республики за 2020 год

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика