Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Максимальное пособие по безработице в 2021 году для жителей республики останется на прежнем уровне

11:03 12 января 2021 г.

11 января в рамках совещания в Доме правительства министр труда Чувашии Алена Елизарова сообщила об изменениях, касающихся размеров пособий по безработице в 2021 году. В канун празднования  Нового года Правительство России внесло ряд коррективов  в действующие правила, регулирующих положение безработных граждан.

 Алена Елизарова отметила: «В частности, 31 декабря вышло постановление, определяющее минимальный и максимальный размеры пособий по безработице на 2021 год. Максимальное пособие осталось прежним, в размере 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% от потерянного  заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% от утраченного заработка, здесь введено новшество, но не более 5000 рублей.

Стоит отметить, что максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8000 рублей до 12 130 рублей в марте 2020 года. Изначально это было временной мерой поддержки безработных граждан в период распространения коронавируса. Однако максимальная планка пособия сохранена на этом же уровне.

Кроме того, министр труда сообщила об  изменениях  во временные правила регистрации граждан в качестве безработных. В 2021 году предложения о подходящей работе могут размещаться в личном кабинете на портале «Работа в России» и будут приравниваться к выдаче центром занятости населения направлений на оплачиваемую работу. Если ранее гражданин отказывался от двух вариантов предлагаемой подходящей работы, его снимали с  учета,  и буквально на следующий день  он мог прийти и зарегистрироваться в качестве безработного заново, то с 2021 года такая возможность исключена.  Также если гражданин не взаимодействует с центром занятости посредством видеосвязи либо в иной форме в установленные дату и время, это приравнивается к нарушению безработным без уважительных причин сроков перерегистрации безработного. В случае длительного (более одного месяца) отсутствия взаимодействия гражданина с центром занятости будет приниматься решение о прекращении выплаты ему пособия с одновременным снятием его с учета в качестве безработного.

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика