Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ПОЛОЖЕНИЕ о III республиканском фестивале-конкурсе исполнителей на чувашских народных музыкальных инструментах «Шăпăр-кĕсле, ай, янра!»

14:55 04 января 2021 г.

Учредители и организаторы

Республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на чувашских народных музыкальных инструментах «Шăпăр-кĕсле, ай, янра!» организует и проводит Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии (далее – организатор).

Цели и задачи фестиваля-конкурса

III республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на чувашских народных музыкальных инструментах «Шăпăр-кĕсле, ай, янра!» (далее – фестиваль-конкурс) проводится с целью актуализации и развития  народной инструментальной музыки, сохранения национальных традиций народного инструментального исполнительства, повышения исполнительского уровня и активизации творческой деятельности музыкантов-инструменталистов, привлечения к участию в них детей, подростков и молодежи, выявления новых талантливых исполнителей и творческих коллективов.

Участники фестиваля

В фестивале принимают участие детские и взрослые любительские оркестры и ансамбли народных инструментов, солисты-исполнители на чувашских национальных музыкальных инструментах, в том числе - струнных (кĕсле, сĕрме купăс) и духовых (шăпăр, кавал, палнай, тÿтÿт, шăхлич), а также гармони, балалайке и т.п., действующиев культурно-досуговых учреждениях, общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования детей. Допускается участие в детских творческих коллективах взрослых музыкантов.

Порядок и условия проведения фестиваля-конкурса

Организаторы до 1 января 2021 года объявляют и рассылают в письменной форме извещение о проведении фестиваля-конкурса в администрации муниципальных районов и городских округов и размещают Положение о нем на сайте Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Конкурсная программа должна отражать стилевые особенности данного коллектива, тематическое и жанровое разнообразие его творчества, исполнительские возможности творческого коллектива, мастерство отдельных групп и солистов-инструменталистов.

Продолжительность звучания сценической программы (2 разнохарактерных произведения) – до 7-8 минут. В случае превышения указанного лимита времени жюри имеет право остановить выступление участника.

К исполнению на конкурсе рекомендуются:

- обработки, инструментовки, аранжировки народной музыки;

- оригинальные произведения малых форм;

- произведения для солистов и инструменталистов, в том числе – в сопровождении оркестра или ансамбля народных инструментов.

Для участия в фестивале-конкурсе в срок до 12 февраля 2021 года районные и городские отделы культуры направляют анкету-заявку организаторам по электронному адресу: folklor-dnt@mail.ru

1) Анкету-заявку с указанием творческой характеристики конкурсанта

2) Цветную фотографию участников в сценических костюмах

3) Видеофайл с выступлением коллектива.

Сроки проведения фестиваля-конкурса

Фестиваль-конкурс проводится с января по февраль 2021 года.

1-ый тур (январь 2021 г.) – районные и городские конкурсы фестиваля. Жюри, созданные городскими и районными органами культуры, отбирают и направляют лучшие коллективы для участия во 2-ом туре.  

2-ой отборочный тур проводится в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии с 15 по 16 февраля 2021 года на основании представленных видеоматериалов. 

По результатам рассмотрения заявок Оргкомитет определяет состав участников конкурса и направляет официальное приглашение на финальный этап.

Информационно-рекламные материалы, представленные в Оргкомитет, не рецензируются и не возвращаются.

Заключительный фестиваль-конкурс проводится организатором 27 февраля 2021 года в г. Чебоксары.

Критерии конкурсного отбора

Конкурсные выступления солистов-инструменталистов оцениваются в двух возрастных категориях и в двух номинациях:

«Детские оркестры (ансамбли)» и «солисты-инструменталисты»  (10-17 лет);

«Взрослые оркестры (ансамбли) и «Солисты-инструменталисты» (с 18 лет и старше).

Жюри фестиваля-конкурса определяет победителей фестиваля-конкурса исходя из следующих критериев:

- качество исполнения;

- мастерство исполнения;

- соответствие исполняемого произведения данной возрастной категории.

Подведение итогов фестиваля-конкурса и награждение победителей

По решению жюри в каждой номинации и в каждой возрастной категории присваиваются звания лауреата I, II, III степеней, дипломанта и участника фестиваля с вручением соответствующих дипломов и памятных призов. Оркестру и ансамблю, набравшим максимальное количество баллов, присуждается Гран-при конкурса. Лучшие солисты отмечаются специальными дипломами. Жюри оставляет за собой право присуждать не все награды, делить награды между несколькими коллективами и исполнителями. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

Организационно-финансовые условия фестиваля-конкурса

Расходы, связанные с проведением фестиваля-конкурса, несет его организатор.

Финансирование командировочных расходов участников фестиваля-конкурса производится за счет направляющей стороны.

Контактный адрес:

Чувашия, г. Чебоксары, Хузангая, 20, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.    

Телефон для справок: 50-12-23 отдел методики традиционного народного творчества и ремесел  (Тяхмусова Светлана Вячеславовна, заведующий отделом, e-mail: kult-dnt7@mail.ru), (Бурмистрова Лидия Юрьевна, методист по фольклору, e-mail: folklor-dnt@mail.ru).

Анкета

участника III республиканского фестиваля-конкурса исполнителей

на чувашских народных музыкальных инструментах «Шăпăр-кĕсле, ай, янра!»

Район, город _________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество солиста-исполнителя  (название коллектива)________________

ФИО руководителя (телефон)___________________________________________________

Количество участников________________________________________________________

Творческая характеристика коллектива (конкурсанта) (достижения, участие в районных, республиканских и иных фестивалях)_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Направляющая организация _____________________________________________________

Телефон ответственного лица  ___________________________________________________

Программа выступления (с указанием жанра произведения)

1._________________________________________________________________

2._________________________________________________________________

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика