Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Рекомендации Роспотребнадзора по выбору безопасной пиротехники

14:44 28 декабря 2020 г.

     Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду. А чтобы праздник не привел к трагедии, достаточно соблюдать несложные правила

     1. Покупайте пиротехнические изделия и фейерверки у надежных продавцов и спрашивайте сертификат качества. Перед тем, как приобрести пиротехнические изделия, точно разузнайте, у кого их приобретать. Это должна быть открыто торгующая организация, с надлежаще оформленными разрешительными документами.

     2. Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки. Дети могут смотреть на запуск фейерверка только под присмотром взрослых. Пиротехнические изделия - не игрушки, и не должны попадать в руки детей, независимо от того, какими безопасными они кажутся на первый взгляд. Даже бенгальские свечи в руках у малыша могут быть опасными.

     3. Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии. Моторные функции человека в состоянии алкогольного опьянения работают замедленно. Если нетрезвому человеку кажется, что он только что поджег фитиль и отошел от фейерверка, то на самом деле, он только начал понимать, что нужно выпустить его из рук и отстраниться от нее подальше.

     4. Запускайте пиротехнику только на открытом пространстве. Неизвестно, качественный ли фейерверк приобретен и не взорвется ли он прямо в руках. Так что, если такое все же случится в помещении, где масса легко воспламеняющихся вещей, то пожар Вашему дому гарантирован. Поэтому используйте фейерверк только на улице, не ближе ста метров от домов, сухой травы, и всего, что может воспламениться. Обратите внимание на отсутствие неподалеку линий электропередач. Точный безопасный радиус указан в инструкции каждого пиротехнического изделия.

     5. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к пиротехническому изделию. Точно следуйте руководству по эксплуатации на упаковке фейерверка. Перед покупкой удостоверьтесь, что изделие имеет руководство на русском языке со сроком годности и наименованием поставщика или изготовителя.

     6. Перед применением, закрепите фейерверк. Обложите батареи салютов камнями, кирпичом, снегом или землей, чтобы во время использования они не опрокинулись и не начали стрелять в окружающих людей.

   7. Зрители фейерверка должны находиться на безопасном расстоянии, которое указано в инструкции фейерверка. Такая мера нужна для того, чтобы в случае опрокидывания салюта или какой-либо нештатной ситуации, люди не пострадали от летящих в них искр и зарядов.

   8. Производите установку и поджог фейерверка на расстоянии вытянутых рук. Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним, а присядьте и поджигайте фитиль на дистанции

     Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду. А чтобы праздник не привел к трагедии, достаточно соблюдать несложные правила вытянутой руки. В случае непредвиденной ситуации у человека будет возможность убежать и не повредить свое тело.

     9. Не бросайте зажженные пиротехнические изделия в людей. Значительная доля от связанных с фейерверком травм, происходит из-за людей, которые бросали их в других людей или держали в руках.

     10. Хранить фейерверки нужно в прохладном сухом месте.

     11. Если не смогли найти фитиль, не используйте этот фейерверк.

     12. Не разбирайте и не пробуйте зажечь не отслуживший фейерверк. Не демонтируйте пиротехнические изделия. Некоторые химические вещества, используемые в фейерверках, ядовиты. Если после зажигания фитиля салют не стреляет, подождите 10 минут, после этого утилизируйте его в воде.

     13. Во время запуска салюта имейте при себе воду. Держите возле себя большую емкость с водой, чтобы погасить внезапные источники огня или тлеющие фрагменты фейерверка. Будет хорошо приобрести маленький автомобильный огнетушитель, который удобен при переноске, и им просто тушить огонь на расстоянии. После представления окуните отработанные заряды в воду. Для этого возьмите с собой десятилитровое ведро воды для утилизации остатков пиротехники. Это погасит оставшиеся химические вещества и тлеющие остатки, которые могут невзначай вызвать пожар.

   14. Не помещайте пиротехнику в металлические и стеклянные емкости. Взрыв салюта в подобных емкостях может создать множество острых осколков, которые разлетятся в разные стороны и ранят Вас и окружающих. Одно «безопасное» исключение - размещать стабилизаторы фейерверка в бутылке или трубе. 

   15. Не кладите фейерверки в карманы и тем более не засовывайте подобные вещи в рот. Некоторые составы пиротехнических изделий могут взрываться от трения, удара или нагрева. 

   16. Не пользуйтесь фейерверками с истекшим сроком годности. Пиротехнические изделия хорошо хранятся долгое время, пока неподвижно лежат в прохладном сухом месте. Но даже незначительная тряска может привести к высыпанию пороха, в результате чего в стволе образуются воздушные пазухи, которые действуют как миниатюрные камеры сгорания, провоцируя внезапный взрыв. 

   17. После проведения салюта уберите за собой место действия и вымойте руки. 

     18. Убедитесь, что покидаете площадку проведения зрелища без остатков пиротехнических изделий, так как они могут быть опасны для здоровья детей

Юманайское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика