Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чтобы праздники не омрачились пожаром…

09:59 15 декабря 2020 г.

Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. При этом мы часто забываем, что новогодняя елка - источник повышенной пожарной опасности, и она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. Меры эти очень просты:

 

- устанавливайте елку на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

 

- при устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек с напряжением до 12В и мощностью не более 25 Вт. Разумеется, только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений.

 

- при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно выключите ее. Электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями;

 

- не украшайте елку бумажными игрушками, ватой. Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожароопасные эффекты. Не одевайте детей в костюмы из легкогорючих материалов.

 

Если елка загорелась!

 

- обесточьте электрическую гирлянду;

 

- вызовите пожарную охрану;

 

- выведите из помещения людей;

 

- если это возможно – приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. Забросайте песком, примените огнетушитель. Для тушения подойдет раствор любого моющего средства, лучше всего – стирального порошка.

 

Если елка искусственная ни в коем случае не применяйте воду для ее тушения. Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, а следовательно – к увеличению площади горения. Помните: горящие полимеры выделяют ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, покиньте помещение.

 

Пиротехника.

 

Современный рынок перенасыщен пиротехникой сомнительного происхождения. Применение хлопушек, фейерверков и шутих, приобретенных «с рук», может обернуться пожаром или увечьем. Не давайте детям пиротехнику, как бы они вас об этом не просили!

 

В критерии, определяющие степень опасности пиротехнических изделий входят кинетическая энергия движения, расстояние акустического излучения, наличие ударной волны и разлета осколков, а также прочие опасные факторы.

 

В целом вся пиротехника делится на две группы:

 

- товары народного потребления, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование их по назначению с соблюдением требований инструкций по эксплуатации обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде;

 

- изделия технического и специального назначения, обращение с которыми требует специальных знаний и навыков, аттестации пользователей и определенного технического оснащения.

 

Розничная продажа пиротехнических изделий допускается только в магазинах и павильонах с торговыми залами, в виде исключения разрешена торговля из передвижных специализированных киосков.

 

Для хранения пиротехники, предназначенной для свободной продажи, должны быть выделены специально оборудованные обособленные помещения, причем как выбор помещения, так и нормы его загрузки согласовываются с местными органами государственного пожарного надзора. Забракованная и пришедшая в негодность пиротехника должна храниться отдельно от прочей продукции, в упакованном виде.

 

К каждому изделию (для мелких изделий – к каждой упаковке) в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению на русском языке, продавец обязан знать требования инструкции по безопасности и применению реализуемых изделий. Инструкция может размещаться и непосредственно на упаковке или корпусе изделия.

 

Администрация торгового учреждения обязана позаботиться о том, чтобы места торговли пиротехническими изделиями были оснащены наглядными правилами пользования пиротехникой, запрещающими непосредственное применение изделий вблизи торговых мест (зданий). В местах хранения и продажи пиротехники запрещены всякие проверки пиротехнических изделий, кроме визуального осмотра.

 

Словом, для того, чтобы новогодний фейерверк приносил только радость, не покупайте товар сомнительного качества, на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по его применению.

Памятка по применению гражданамибытовых пиротехнических изделий

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика