БУ ДО "Спортивная школа по конному спорту" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Проведение термометрии в здании спортивного учреждения

14:59 23 ноября 2020 г.

Проведение термометрии в здании спортивного учреждения

Уважаемые родители (законные представители)!

В связи с поступающими вопросами относительно проведения термометрии проводится в соответствии с «Рекомендациями по профилактике гриппа, COVID-19 и ОРВИ в эпидсезоне 2020-2021 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2020 г. № 20)», а также в ведении масочного режима, вступившего в силу от 28.10.2020г. Постановление Главного государственного Санитарного врача №31 от  16.10.2020., в здании конноспортивной школы, мы подготовили для Вас разъяснения действий школы.

В соответствии с пунктом 2 глава 2 статьи 10  Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2020) школа обязана, помимо обеспечения реализации в полном объеме дополнительных программ, создавать безопасные условия обучения. При этом именно школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

В соответствии с пунктом 1 частью 2 статьи 34.3 Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2020)организация охраны здоровья занимающихся является обязанностью школы (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации).

Вместе с тем, вопросы обеспечения жизни и здоровья занимающихся содержатся также и в нормативных правовых актах Российской Федерации по охране здоровья и санитарно-эпидемиологическому благополучию граждан.

Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в школах должны своевременно и в полном объеме проводиться санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Кроме того, согласно статье 28 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статье 41 закона Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) во всех образовательных и спортивных организациях, независимо от организационно-правовой формы, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний и сохранению здоровья учеников.

В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний (пункт 3 статьи 12 Федерального закона № 323-ФЗ). Термометрия к этим действиям, относится.

Перечень социально значимых заболеваний утвержден постановлением Правительства РФ и коронавирусная инфекция включена в него, как заболевание, представляющих опасность для окружающих.

Санитарные правила распространяются абсолютно на все виды образовательных и дополнительных учреждений и являются императивными нормами обязательными для исполнений всеми гражданами и юридическими организациями всех видов.

Санитарными правилами определены противоэпидемические мероприятия, обязательные для проведения организациями, в том числе термометрия при посещении организации при входе. Термометрия проводится в обязательном порядке, так как повышенная температура тела является признаком инфекционных заболеваний.

Измерение температуры и ношение масок, обработка рук у всех, кто входит в здание школы, входит в рамки полномочий образовательных организаций по организации и созданию условий для профилактики заболеваний и установлено также п.2.2. Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 и МР 3.1/2.1. 0184-20 «Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

Таким образом, термометрия в образовательных организациях не требует информированного добровольного согласия, предусмотренного Федеральным законом № 323-ФЗ.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ родители (законные представители) должны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей. Отказ родителей от прохождения термометрии и масочного режима иных противоэпидемических мероприятий, проводимых образовательными организациями, противоречит принципу приоритета охраны здоровья детей, провозглашенного статьей 4 Федерального закона № 323-ФЗ, что ведет к нарушению прав детей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования "Спортивная школа по конному спорту"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика