Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » 121-й день рождения Михаила Сеспеля в Канашском районе: в родной деревне поэта в д.Сеспель и в селе Шихазаны

17:22 16 ноября 2020 г.

16 ноября, в день  рождения  поэта-трибуна, нашего  земляка Михаила Сеспеля,  по традиции проводятся митинги и торжества и в г.Остер на Украине, где покоится его прах, и перед памятником поэта в столице Чувашии, и на его родине в Канашском районе. И нынче прошли торжественные мероприятия: возложение цветов и митинги у памятников поэту (из-за пандемии не состоялся традиционный  Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля»).

Первый митинг прошел  на родине М.Сеспеля  - в  деревне Сеспель Сеспельского сельского поселения. В Доме культуры прошла традиционная теплая встреча гостей, прибывших из г.Чебоксары, местным ансамблем «Кăвар чĕре» вместе с главой поселения  Я.А. Сергеевым в фойе Сеспельского СДК.

В наш район  по инициативе землячества «Канашсем» и Союза профессиональных писателей Чувашской Республики прибыли поэт, писатель, педагог, общественный деятель, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Почетный гражданин Канашского района Анатолий Кибеч, руководитель землячества «Канашсем» Юрий Тарасов, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидия Филиппова, поэты и писатели Светлана Гордеева, Улька Эльмене, Раиса Воробьева, Альбина Юрату, Мальвина Петрова, Василий Захаров…

К памятнику в мемориальном комплексе имени Михаила Сеспеля возложили цветы, прозвучали стихи поэта в исполнении чувашских поэтов республики, собственные стихи. Всеми была отмечена великая роль Михаила Сеспеля в возрождении и развитии чувашской литературы, чувашского языка.

Посетили место бывшего дома М.Сеспеля, где он родился, памятник юному Сеспелю - работу Ф.Мадурова перед Сеспельской средней школой. Выступая в день рождения Михаила Сеспеля в рамках онлайн-акции «Единый районный день чтения вслух», в Сеспельской  библиотеке гости района читали свои  и стихи Сеспеля, подарили  книги библиотеке.

На ноте патриотизма и любви к родине, поэзии поэта-революционера,  пламенного  земляка  Михаила Сеспеля прошел митинг и в селе Шихазаны  Шихазанского  сельского поселения перед памятником у старого здания  МБОУ «Шихазанская общеобразовательная школа имени Михаила Сеспеля», где поэт учился в 1914-1917 годы. На митинге выступили заместитель главы администрации Канашского района – начальник управления образования Л.Н. Сергеева, глава Шихазанского поселения В.Д. Руссков и  гости. После возложения цветов и выступлений, торжество продолжилось в литературной гостиной М.Сеспеля в районной библиотеке.

Всеми было отмечено: Михаил Сеспель жив, жива и его поэзия, которая при каждом прочтении вдохновляет нас и дает силы жить, творить во имя родины.

 

фоторепортаж 1

фоторепортаж 2

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Канашского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика