Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » 16 ноября 1899 г. родился основоположник чувашской поэзии Михаил Сеспель

10:40 15 ноября 2020 г.

                 Михаил Кузьмич Кузьмин (Сеспель) – основоположник новой чувашской поэзии, государственный и общественный деятель эпохи мировых потрясений начала ХХ в. Он родился 16 ноября 1899 года в деревне Казаккасы-Шугурово Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Сеспель Канашского района Чувашии). Поэт выбрал себе псевдоним «Сеспель», что в переводе означает подснежник – цветок, который первым появляется весной сквозь проталины, извещая о наступлении весны. В последний год жизни на Украине он, тоскуя по родине, решил носить фамилию Сеспель, «пусть хоть фамилия напоминала о родине».

         Первые стихи М. Кузьмин написал в 1916 году. Поэтический талант раскрылся в период учебы в Тетюшской учительской  семинарии. В печати появлялись его стихотворения «Обездоленных свет в непосильной борьбе…», «Грядущее», «Жизнь и смерть» и другие, показавшие зрелость поэтического дара. Радостно восприняв революцию 1917 года, он стал одним из активных участников строительства новой жизни.

         После образования Чувашской АО в 1920 году Михаил Сеспель был отозван в город Чебоксары на службу «строительства новой жизни чувашского трудового народа». Работал одновременно председателем Ревтрибунала и заведующим отделом юстиции области. Вышли в свет его программные стихотворения «Чувашский язык», «Сыну чувашскому», «Чувашке». После освобождения от незаконного ареста сочинял глубоко психологические «Как умру…», «Тяжелые думы», «Или! Или! Лима савахвани!..»…

         Весной 1921 года Сеспель уезжает в город Евпатория на излечение. Лето 1921 года, проведенное в Крыму у моря, является самым плодотворным. Свое пророческое видение поэт как будто рисует кистью – новой жизни посвящены стихи «Чуваш! Чуваш!», «Пашня Нового Дня», «Морю», «Далеко в поле желтый зной»…

         Весной 1922 года Сеспель прибыл к своему другу Федору Пакрышню в Остерский уезд Черниговской губернии. Прожил в селе Волчья Гора чуть более трех месяцев. Стихотворные образы последних трех месяцев поражают воображение: «Жизнь моя, за какими холмами…», «Отныне», «На дне дня», «Мой любимый Нуль…»...

         Жизнь поэта трагически оборвалась 15 июня 1922 года.

         Сочинения Михаила Сеспеля изданы большими тиражами на различных языках, к примеру, книга одного стихотворения «Пашня Нового дня» издана на 55 языках мира.

         Чувашский народ высоко чтит память своего славного сына. Образ М. Сеспеля запечатлен в романе «Сеспель» Ю. Збанацкого, в дилогии П. Чичканова «Пламенное сердце», художественном фильме, снятом на студии им. А. Довженко и во многих других произведениях литературы и живописи. Его именем названа улица в Чебоксарах, здесь же установлен памятник, в родной деревне открыт музей. Имя Михаила Сеспеля живет в сердцах чувашского народа.

 

  Ḉеҫпẽл Мишшине халалланᾱ, «Кᾱвар чẽре» литература композицийẽ

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Канашского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика