Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » В Чебоксарском районе Чувашии открылась первая библиотека нового поколения

09:13 29 августа 2020 г.

  27 августа 2020 года в Чувашской Республике открылась первая модельная библиотека нового поколения. Кшаушская сельская библиотека  получила статус библиотеки нового поколения. В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Петрович Димитриев, глава Кшаушского сельского поселения Сергей Иванович Мульдияров, заместитель Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Владимировна Андрюшкина. Гости поздравили жителей Кшаушского сельского поселения с этим важным событием и пожелали первой библиотеке нового поколения в Чувашской Республике творческих успехов, благодарных читателей, много красивых мероприятий и счастливых минут с книгой.

  По видеосвязи сотрудников и читателей Кшаушской библиотеки поздравила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова: «От всей души поздравляю вас с открытием новой библиотеки - библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура». Модельная  библиотека сегодня уже не просто учреждение культуры, это современное многофункциональное культурное пространство, образовательный и интеллектуальный центр».

  В этот же день библиотеку посетили временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики О. А. Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики Р. М. Лизакова, депутат Госсовета Чувашской Республики  В.В. Рафинов, глава администрации Чебоксарского района Н. Е. Хорасев, глава Чебоксарского района А.М. Исаева.

  Модельные библиотеки – это то, что нужно современному читателю, поскольку они позволяют с помощью новейших средств коммуникации получать новые знания, подчеркнул глава региона. Николаев назвал очень нужной методику, когда мастер народных художественных промыслов в аудитории библиотеки передает свои знания детям, тем более с помощью глубинных культурных традиций чувашского народа, которые сохранены в вышивке.

  Все официальные лица отметили профессиональный дизайн помещения, богатый книжный фонд, техническое оснащение, которые превратили сельскую библиотеку в современное многофункциональное культурное пространство с возможностями для интеллектуального и творческого развития личности.

  Около 4 тысяч новых интересных красочных книг ждут читателей в обновленных залах. Среди них издания с дополненной реальностью, графические романы, виммельбухи, книги с укрупненным шрифтом, «говорящие» на флеш-картах. Электронный видеоувеличитель поможет прочитать издания с мелким шрифтом людям со слабым зрением. Библиотечный фонд удовлетворит самых требовательных читателей, а то, что не найдется в книгах, можно прочитать в Национальной электронной библиотеке.

  Для удобства пользователей библиотечное пространство поделено на несколько зон. Информационная – для образования и саморазвития жителей с доступом к любой информации. Детская - с удобной мебелью, интерактивной доской для рисования и яркими книгами для интеллектуально-развивающих игр, отдыха и общения. Творческая зона - для проведения мастер-классов и конкурсно-игровых программ. Первый мастер-класс по чтению и плетению чувашских рун в день открытия библиотеки провела Елена Гермогеновна Клементьева, которая благодаря сделанным 2 – сантиметровым лаптям для этнокомплекса «Ясна» вошла в Книгу рекордов России.

  Еще до начала праздника жители д. Курмыши  останавливались перед площадкой около библиотеки и с удивлением рассматривали «парковые» напольные шашки и шахматы, представленные библиотекой. В ходе шахматно-шашечного турнира «Игры разума» каждый желающий мог сразиться за титул «Шашечного или Шахматного короля». 

  Обновленная библиотека станет местом притяжения для населения. Одна из постоянных читательниц, мама двоих детей выразила общее мнение: «Библиотека получилась просто замечательной. Огромное спасибо всем, кто способствовал появлению в нашей деревне этого чудесного места, в котором можно приятно и с пользой провести досуг всей семьей!».

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика