МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Открытие виртуальной выставки «На волнах моей памяти»

13:39 21 мая 2020 г.

Радость творчества подарил Художественному музею художник-акварелист Князев Владимир Александрович. Открытие выставки состоялось 21 мая 2020 года. На выставке «На волнах моей памяти» представлены акварельные работы.

Князев Владимир Александрович родился 7 февраля 1955 года в городе Чебоксары. В 1975 году закончил Чебоксарское художественное училище. Принимал участие во многих выставках. 2012 год – Международная выставка дизайна в г. Чебоксары; 2014 год – выставка Акварели Поволжья в г. Чебоксары; 2016 год – выставка по городам Поволжья «Биеннале»; 2016 год – «Летний пленэр» в центре современного искусства в г. Чебоксары.

У Владимира Александровича две дочери, одна из которых пошла по стопам отца. Старшая дочь закончила в 2005 году Художественно-графический факультет Пединститута в г.Чебоксары. Занимается дизайнерской работой в Москве.

Когда у художника спросили, у каких учителей Вы учились акварели, есть ли у Вас свои вдохновители, он ответил:

«В Чебоксарском художественном училище нам преподавали акварель, как таковую. Преподавал педагог Ермолаева Розалия Михайловна, которая хорошо владела акварелью в классической манере. Сейчас есть большая тенденция к технике заливок, а там была лепка пятнами, кусками. Позже вдохновителем в технике акварели стал мой сокурсник по училищу, член Союза Художников России, Илья Ибряев (известен, как художник - керамист, но и акварели у него очень достойные – туманные, лёгкие, задумчивые и очень уютные). Художественное училище для меня – дом родной. Ближе нет ничего. Очень благодарен бывшему директору художественного училища Сивову Вячеславу Юрьевичу, который очень многое сделал для студентов. Например, открыл новые мастерские. Пишешь акварелью, анализируешь что-то, перенимаешь, изучаешь и делаешь своё. Так любой художник растёт. Так весь мир развивается».

Выставку «На волнах моей памяти» можно разделить на несколько частей.

«Абхазские мотивы». В работах, как «Маяк», «Буря», «Слегка штормит», «Луч. Море», мы видим брызги волн, экспрессию, хмурость неба и моря, яркое солнце сквозь тучи и буйство красок.

«Величавые церкви». В работах, как «Духовный покой», «Свет благочестия», «Мужской монастырь», мы видим умиротворение, чистоту цвета, покой и яркость красок.

«Долгожданная весна». В пейзажах под одним названием «Весна» много яркости и прозрачности акварельного мазка. В работе «Березы» - красивый холодный тон на стройных русских берёзках.

«Закат». В пейзажах «На закате», «Луна. Вечер», «Море» мы чувствуем красоту закатного неба, красивое отражение в море, спокойствие вечернего времени суток.

«Осень». В таких работах, как «Мосток. Осень», «Поздняя осень» мы видим яркость акварели, чистоту отражения в воде.

«Деревенские мотивы». В работах «Южный берег», «Весна. Старый дом» чувствуется тёплое отношение художника к незатейливым мотивам.

«Любимые телевышки».  Пейзажи «ТВ вышка в Сухуме», «Чебоксарская ТВ вышка», «ТВ вышка. Чебоксары» пропитаны особенной любовью автора. В этих работах чувствуется пастельность тонов в акварели, яркость неба и величие написанного предмета.

«Зимние пейзажи».  Во всех зимних пейзажах одно название - «Зима». В этих пейзажах чувствуется чистота и прозрачность цвета, красота теней на снежном фоне.

«Летние мотивы». Пейзажи «Зелёный свет», «Лесная тропа», «Речка», «Заводь» освещены ярким излюбленным светом автора, экспрессией цвета, красотой летних зелёных цветов природы.

Автор акварели влюблён в цвет, поэтому его пейзажи невозможно ни с чем спутать. Он пишет очень смело, что придаёт экспрессии его работам. Разлетающиеся брызги буквально взрывают каждое изображение, превращая леса, тропинки и озера в сказочное королевство.

Выставка будет экспонироваться до конца августа. 

Предлагаем перейти к просмотру виртуальной выставки.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика