ГАУ ДПО «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Арт-проект «Искусство Победы» представлен жителям Чувашии

17:24 07 мая 2020 г.

Арт-проект «Искусство Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., представлен жителям республики в виде баннеров - копий полотен из собрания Чувашского государственного художественного музея на основных улицах и магистралях, остановочных павильонах, территориях у памятников, кольцевых развязках.

В число представленных 28 работ вошли:

- работы художников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне: Макаров Василий Макарович, Тагаев-Сурбан Алексей Михайлович, Овчинников Николай Васильевич, Сергей Николаевич Богаткин, Преображенский Борис Владимирович, Александр Иванович Лактионов, Алексей Андреевич Прокопенко.

- произведения художников, которые по возрасту уже не могли быть призваны, но на плечи которых легла вся ответственность творческих организаций в тылу: Моисей Спиридонович Спиридонов, Никита Кузьмич Сверчков, Алексей Афанасьевич Кокель.

- картины художников более молодого поколения, война пришлась на их детство и юность - на них ее ужасы отложили особый отпечаток: Алатов Станислав Иосифович, Алимасов Александр Никанорович, Петр Васильевич Павлов, Владимиров Климентий Владимирович, Владимир Ильич Белов, Жемерикин Вячеслав Федорович, Петр Павлович Оссовский, Медведкин Борис Евгеньевич, Борис Исидорович Тарелкин, Валерий Николаевич Скобеев, Холуев Михаил Федорович.

Таким образом, мы видим войну глазами свидетелей тех событий - людей разных возрастов с разным жизненным опытом, на фронтах, на передовой, в глубоком тылу, на оккупированных территориях.

Они охватывают самый широкий круг тем, связанных с Великой Отечественной войной, от ее начала до самого конца. Горькие проводы и мучительное ожидание весточки от родных и близких, тяжкий труд детей и женщин, когда «все для фронта, все для победы», партизанские отряды, строительство бронепоездов, фронтовые дороги и повседневный быт бойцов, оборона важных рубежей, медленное, шаг за шагом, приближение победы, сладкий миг встречи с теми, кто вернулся домой и горечь о тех, кто не вернулся, парад Победы и глубокий след, который навсегда останется в сердцах живых.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр гражданской защиты» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Первоисточник: Чувашский государственный художественный музей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика