Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » ОСТОРОЖНО! ТУБЕРКУЛЁЗ!

11:17 12 марта 2020 г.

В 2019 году в Порецком районе было зарегистрировано  4 случаев туберкулеза активной формы, что на 100 тыс.населения составила 33,60, а по Чувашской Республике этот показатель составил 37,68. Зарегистрировано 1 случай туберкулеза бациллярной формы, показатель на 100 тыс.населения составило 8,40,  по Чувашии -26,97.

     Связи с вышеизложенным филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля напоминает основные правила  профилактики.

 

                 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

 

          Общая информация о туберкулёзе.  Туберкулёз– это тяжёлое заболевание с высокой степенью смертности. Туберкулёзу посвящён специальный раздел медицины – фтизиатрия.

     Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости активным туберкулезом в  районах оценивается как  неблагополучная.

                Как можно заразиться туберкулёзом ?

  Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулёза. Микробактерии туберкулёза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре.

                Животные как источники инфекции

Для  человека могут представлять опасность больные туберкулёзом: крупный, мелкий рогатый скот, лошади, олени, антилопы, бизоны, птицы (куры, утки, индейки), домашние кошки и собаки.

                      Кто чаще болеет туберкулёзом ?

  Самая высокая частота туберкулёза наблюдается среди заключённых, бомжей, наркоманов, а также мигрантов, но сейчас туберкулёзом заражаются и болеют вполне благополучные слои населения.

                Какие факторы способствуют развитию туберкулёза ?

 Недостаточное и неполноценное питание, недостаток витаминов, частые простудные заболевания, постоянный стресс и курение.

                Каковы основные признаки туберкулёза  ?  

 К основным признакам туберкулёза относятся: длительный кашель более 2-3 недель, потеря аппетита, похудание, боль в грудной клетке, кровохарканье, общая слабость, периодическое или постоянное повышение температуры тела.

               Как оградить себя от заражения туберкулёзом ?  

– обращайте внимание на своё самочувствие;

– ограничьте общение с кашляющим человеком;

– советуйте кашляющим людям своевременно обращаться к врачу и обследоваться на туберкулёз;

– чаще проветривайте помещение.

         Производится периодическое флюорографическое обследование населения и инокуляция БЦЖ-вакциной лиц с ослабленным иммунитетом (для выявления этих лиц используется туберкулиновая проба).    

             Предупреждение распространения болезни.

-Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо :

Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма. Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами. Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом.    

-Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо : Не чистить в комнате одежду и обувь. Всегда мыть руки перед едой. Соблюдать режим питания. Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках. В пищу употреблять только кипяченое молоко.

- Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо : Соблюдать режим труда и отдыха. Закаливать свой организм. Заниматься физкультурой и спортом. Чаще бывать на свежем воздухе. Бороться со стрессом.

             Все должны знать, что туберкулёз – излечимое заболевание ! Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться.

              ПОДУМАЙ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ Излечение каждого больного – единственный способ остановить туберкулёз на земле. Мы дышим одним воздухом, ездим в общественном транспорте, никто ни от чего не может быть застрахован в наше время.

              Твоё здоровье зависит от тебя! Береги его!

   

             филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике –

             Чувашии в г.Шумерля». 

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика