ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Актуально » Как получить статус малоимущей семьи

14:21 01 июня 2020 г.

Социальный контракт – это государственная социальная помощь, направленная на преодоление сложной жизненной ситуации. Подробнее про социальный контракт можно посмотреть здесь.

Программа социальной адаптации разрабатывается совместно с гражданином в зависимости от конкретной ситуации. В ней содержатся мероприятия с указанием их вида, объема и порядка реализации.

Кто имеет право на получение государственной помощи?

  • малоимущие семьи;
  • малоимущие одиноко проживающие граждане;
  • иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход  ниже  величины прожиточного минимума.

Для того, чтобы заключить социальный контракт, необходимо обратиться в отделы социальной защиты по месту регистрации.

Как получить статус малоимущей семьи

В отдел социальной защиты или через МФЦ граждане представляют следующие документы:

  1. заявление установленного образца со сведениями о составе семьи, доходах, о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг, о принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;
  2. документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 12.07.2016 N 256);
  3. копия паспорта или документа, удостоверяющего личность, для взрослых членов семьи; копия свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет;
  4. копии свидетельств об усыновлении;
  5. документы, содержащие сведения о составе семьи и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности. (В случае если гражданин не представил указанные документы по собственной инициативе, отдел для их получения направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг).
  6. трудовая книжка (если не работает);
  7. выписка из лицевого счета квартиры.

Копии документов представляются с одновременным предъявлением оригиналов. После сверки документов оригиналы возвращаются заявителю. В случае представления копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, предъявление оригиналов не требуется.

Как вычислить среднедушевой доход?

Чтобы вычислить средний доход семьи, потребуется: сложить все доходы ее членов за последние 3-и месяца. Полученная цифра делится на три. Итоговый результат надо поделить на число человек в семье. То число, которое получится, следует сравнить с прожиточным минимумом. Малоимущий гражданин – это человек, сумма среднего дохода которого будет ниже, прожиточного минимума.

При расчете среднего дохода учитывается не только зарплата, но и иные виды прибыли. В частности, премии, доход от аренды жилья и ведения подсобного хозяйства, компенсации, социальные пособия, отпускные, выплаты при увольнении и т. д.

 

ОТДЕЛ КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика