Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Заслуженный художник РФ Н.П. Карачарсков отмечает юбилей

16:04 13 февраля 2020 г.

Заслуженный художник РФ Н.П. Карачарсков отмечает юбилей
Картина "Глаза моей России"

Николай Прокофьевич Карачарсков родился 14 февраля 1935 года в д. Шадриха Порецкого района.

Карачарсков Н.П. - народный художник Чувашии, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, награжден серебряной медалью Академии художеств СССР. Включён в энциклопедию «Лучшие люди России». 

Любимая тема его картин - село, его трудовая жизнь, его скудные будни, редкие праздники. С годами Карачарсков Н.П. абсолютно убедился в необходимости работать в деревне и  в ней черпать сюжеты для произведений. Именно в деревне, в её недрах, в её сердце он искал положительные образы, многогранные характеры. Человек труда, человек деревни навсегда стал героем его полотен. Он стремится раскрыть его духовный, нравственный облик. В каждой картине  отчетливо выражена позиция художника, его потребность донести до зрителя своё понимание и любовь к человеку труда.

С 1990-х годов художник ведет работу по возрождению родной деревни Шадрихи, где им был создан деревенский музейный частный комплекс, включающий частную картинную галерею, мемориальный парк, часовню – памятник погибшим в Великой Отечественной войне землякам, музей народного быта.

В 2011 году картинная галерея в д. Шадриха начала свою вторую жизнь после пожара, который произошёл в феврале 2005 года. Деревянное здание полностью сгорело, в огне были уничтожены работы, посвящённые родной деревне Николая Прокофьевича. Сегодня в новой экспозиции представлены произведения мастера, которые стали результатом его многолетнего труда: тематические полотна, портреты и пейзажи, посвящённые земле и людям маленькой деревушки Шадриха. Среди картин, созданных живописцем в последние годы, наиболее известны «Глаза моей России», «Реквием. Груз 200» из цикла «Русь уходящая», «Мы были, есть и будем». Однако, несмотря на все сомнения и разочарования в России 90-х годов, пронизывающие многие его произведения, через все свое творчество художник пронес тему любви к Человеку, к своей малой Родине, к Отечеству. Работы мастера широко известны в стране и за рубежом.

В 2009 г. Карачарскову Н.П. за особые заслуги в развитии культуры назначено ежемесячное пожизненное государственное пособие.

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика