Отдел ЦЗН "Комсомольский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел Единый информационный день в Козловском районе

09:28 18 декабря 2019 г.

Сегодня, 18 декабря, в Козловский район прибыла информационная группа в составе министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева и заместителя министра юстиции и имущественных отношений Елены Быковой.

Всего в трудовые коллективы предприятий и организаций на встречи с населением выехало пять информационных групп, в состав которых вошли: глава администрации района Андрей Васильев, его заместители Евгений ДмитриевСергей Утемов и начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли Геннадий Пушков.

Темы Единого информдня:

  указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»;

 Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности»;

  указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей»;

  реализация национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году.

  •  Указом Главы Чувашии для повышения комфортности среды проживания граждан определены два приоритетных направления: благоустройство улиц и дворовых территорий многоквартирных домов; благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы.

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей, в том числе в Козловский район – более 39 млн рублей. Доля софинансирования мероприятий из местного бюджета составляет – 5%, средства граждан – не менее 1%.

До конца года необходимо определить объекты по благоустройству. Отбор проектов предполагается осуществлять исходя из особенностей дворов, с учетом стандартного перечня элементов благоустройства и максимальной стоимости работ.

  • Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации включена новая статья 263.1, предусматривающая дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности: 

– на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

– на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

 – на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. 

Работодатели, чьи организации расположены в сельской местности, обязаны предоставлять своим сотрудницам данные льготы, вне зависимости от должностей, которые они занимают.

  • В рамках реализации указа Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» основная работа будет вестись по обучению плаванию учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний. Длительность одного занятия – не менее двух учебных часов (90 мин.). Курс занятий по утвержденной программе – 36-40 часов.

– Можно с уверенностью сказать, что плавательный бассейн ФОК «Атал» будет использоваться как в укреплении здоровья детей, так и способствовать поиску талантливых ребят для зачисления в спортивные школы, однако главная цель обучения – каждый ребенок должен уметь уверенно проплыть не менее 25 метров, – отметили члены информгрупп при освещении данного вопроса.

Министр труда и социальной защиты Республики Сергей Димитриев сделал упор на то, что «Жителям Козловского района выпало счастье жить на берегу Волги, поэтому у родителей не может возникнуть сложностей с дополнительными тренировками по плаванию своих малышей в летнее время».

– В следующем году начнется строительство нового детского сада с наличием бассейна, благодаря чему дети будут иметь возможность пройти первичное обучение еще до достижения школьного возраста, – сказал глава администрации района Андрей Васильев.

  • В Чувашии в рамках национального проекта «Культура» реализуются 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

В селе Аттиково по адресу: ул. Горчакова, д. 17а введен в эксплуатацию новый сельский Дома культуры на 100 посадочных мест. Для обеспечения досугом жителей функционирует 11 клубных формирований, из них  7 – самодеятельного народного творчества. Всего на строительство данного объекта направлено 15,8 млн рублей, в том числе 6,9 млн рублей – из федерального бюджета, 7,8 млн рублей – из республиканского, 1,1 млн. рублей – из средств местного бюджета.

17 декабря в Центр развития культуры, библиотечного и архивного дела Козловского района для обновления материально-технической базы поступило 15 комплектов компьютерного оборудования на средства республиканского бюджета в размере более 0,5 млн рублей.

В республике ведется работа по внедрению цифровых технологий путем создания виртуальных концертных залов, цифровых гидов, обеспечение онлайн-трансляций ключевых мероприятий в сфере культуры. К 2024 году планируется создать 6 виртуальных концертных залов. В 2020 году виртуальный концертный зал будет создан в Козловской детской школе искусств, на его оборудование выделено 1 млн рублей.

Дополнительно на встречах с населением были  рассмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. В завершение состоялся прием граждан, все вопросы руководителями взяты под контроль.

В ходе информдня Елена Быкова вручила Благодарственное письмо министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики супругам Кособоковым Евгению Ивановичу и Надежде Николаевне, жителям города Козловки за укрепление семейных традиций, сохранений духовно-нравственных ценностей и достойного воспитания детей.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика