Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » Час с министром

05:23 15 ноября 2019 г.

 

IMG 7839

https://chgtrk.ru

12 ноября 2019 года в Общественной палате Чувашской Республики состоялась встреча членов Общественной палаты Чувашии с министром юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальей Тимофеевой в рамках регионального проекта «Час с министром».

Открыл мероприятие председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков. Он отметил важность и необходимость проведения проекта «Час с министром», как диалога между властью и обществом.

Модератором мероприятия выступила президент Адвокатской палаты Чувашии, член ОП Чувашии Елена Кузьмина. В своем вступительном слове она подчеркнула, что работа Адвокатской палаты и минюста Чувашии тесно связана и много проектов реализуются совместно.

В ходе встречи министр юстиции рассказала о реализации в Чувашской Республике проекта «Юристы - населению». Наталья Тимофеева, обратившись к участникам мероприятия, отметила, что проект внедрен в Чувашской Республике в 2018 году в рамках реализации конституционного права граждан на получение бесплатной юридической помощи.

В 2012 году принят Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», за 7 лет реализации которого бесплатную юридическую помощи получили более 360 тыс. граждан.

В государственной системе бесплатной юридической помощи задействованы органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, адвокаты,  нотариусы, КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, в негосударственной системе – юридические клиники и центры бесплатной юридической помощи.

В Чувашии право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеет 41 категория граждан, в то время как федеральный закон предусматривает всего лишь 27 категорий.

В настоящее время Минюстом Чувашии разработан проект закона, в соответствии с которым вводятся дополнительные категории граждан, которым может быть оказана бесплатная юридическая помощь: это граждане предпенсионного возраста и граждане – участники долевого строительства.

Как показывает практика, чаще других за бесплатной юридической помощью обращаются инвалиды I и II групп, малоимущие граждане, представители детей-инвалидов и детей-сирот, многодетные семьи, одинокие родители, воспитывающие детей до 14 лет и др.  Основные вопросы, интересующие граждан – жилищные, пенсионные, вопросы ЖКХ, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки.

Проект «Юристы – населению» реализуется в целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе.

В рамках проекта мобильная группа в составе представителей Минюста Чувашии, Минстроя Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан. В ходе приема специалисты оказывают гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь, консультируют по проблемным вопросам, обращения, требующие тщательного изучения, берут на контроль. 

Особое внимание в 2019 году в рамках проекта уделяется вопросам уменьшения задолженности по алиментным обязательствам, предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Если основной целью реализации проекта в 2018 году было правовое просвещение населения, то на настоящем этапе основная его цель – оказание «адресной» правовой помощи гражданам.

Практика показывает, что данный проект востребован гражданами, он позволяет охватить большое количество людей, и в нем задействованы все органы государственной власти и органы местного самоуправления, адвокатское и нотариальное сообщества, общественные организации, образовательные организации высшего образования и др. 

Наталья Тимофеева также отметила, что Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проект «Юристы – населению» признан одним из эффективных методов правового просвещения и актуальной формой предоставления бесплатной юридической помощи.

Кроме того, с 2019 года внедряются информационные технологии в механизмы оказания бесплатной юридической помощи. Так, для удобства жителей республики на Портале пространственных данных Чувашии запущена интерактивная карта с пунктами оказания бесплатной юридической помощи с указанием почтового адреса, телефона, электронной почты, ответственного должностного лица и времени приема граждан. Воспользовавшись данным сервисом, граждане в онлайн-режиме могут найти наиболее удобный для них адрес для получения бесплатной юридической помощи. Например, был задан вопрос, когда будут утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, прошедшей в республике в 2019 году. Наталья Тимофеева ответила, что 30 октября отчет об итогах государственной кадастровой оценки указанной категории земель прошел проверку в Росреестре (г. Москва) и признан соответствующим требованиям федерального законодательства. В настоящее время Минюстом Чувашии готовится проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики об утверждении результатов кадастровой оценки, который планируется принять в начале декабря текущего года.

Также общественники задали вопросы о ситуации в ПАО АКБ «Чувашкредитпромбанк». Наталья Тимофеева напомнила, что все вклады населения застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов. Вклады будут возвращены в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). По предварительной информации 21 ноября  2019 года планируется начать выплаты по застрахованным вкладам. Кроме того, временной администрацией объявлен мораторий на начисление просроченных процентов, пеней и штрафов за несвоевременную уплату очередных платежей по кредитам до 15 ноября 2019 года включительно.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы.

Мероприятие прошло в конструктивном русле, непринужденно, в форме диалога, где каждый мог задать интересующий вопрос и получить на него объективный ответ.

 

 

IMG 7847IMG 7850image 13 11 19 03 13IMG 7854IMG 7859IMG 7909IMG 7861IMG 7863IMG 7866IMG 7869IMG 7874IMG 7879IMG 7885IMG 7890IMG 7897IMG 7905IMG 7899IMG 7910IMG 7912IMG 7919IMG 7923IMG 7933


 

© 2019 Общественная палата Чувашской Республики

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика