Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Электрические приборы и опасность возгорания

16:31 27 февраля 2020 г.

 

В современной жизни роль электрических приборов переоценить сложно, ведь без них не обходится ни один дом, квартира, офис. Вне зависимости от того, какой прибор используется и в каком режиме, необходимо четко уяснить правила обращения.

Подразделение электроприборов на группы

Для наглядности попробуем систематизировать типы электрических приборов, объединить их в группы. Итак, сегодня основными разделами в классификации являются:

  • электроприборы для приготовления пищи – плиты, духовки, всевозможная крупная и мелкая бытовая техника, как встроенная, так и отдельностоящая;
  • те приборы, при помощи которых нагревается вода (вне зависимости от размеров и литража);
  • обогревательные приборы для жилых и нежилых помещений;
  • бытовая техника для создания необходимого уровняэлектрические приборы комфорта проживания (утюги и фены, пылесосы и измельчители отходов, прочее);
  • инструменты (бытовые и профессиональные).

Любая из вышеперечисленных групп имеет свои отличия, но в целом, все просто: все приборы, работающие от электросети, считаются потенциально опасными, поскольку являются одной из самых частых причин возникновения и распространения огня в помещении. Только отдавая себе отчет в том, что подобная техника обладает повышенной пожароопасностью, можно уберечь свое жилище или же место работы от необратимых порой последствий.

Так, приборы для приготовления пищи считаются наименее пожароопасными, однако за их работой следует внимательно следить. При попадании жира на открытые нагревательные спирали может произойти мгновенное возгорание. Стоит изучить инструкцию, в которой каждый производитель обязательно указывает способы очистки от жира и прочих накоплений для того, чтобы техника работала корректно. Утюги и фены, а также прочая мелкая домашняя техника, не потерпят халатного отношения: оставленный на гладильной доске включенным утюг станет причиной пожара в считанные минуты. Несмотря на то, что производители тщательно прорабатывают вопрос защиты самих приборов, здесь также необходимо повышенное внимание со стороны пользователя.

Профессиональная техника, а также электроинструменты используются в разных условиях, включая и сложные. Здесь очень важно соблюдать температурный режим и следить за уровнем влажности в помещениях. Предельные показатели также указаны в ТТХ и инструкции производителя. Благодаря усиленным системам защиты от возгорания такая техника считается надежной. А вот обогреватели – едва ли не самый опасный сегмент. Особенностью этой группы являются нагревательные элементы, которые находятся в открытом доступе. В процессе эксплуатации любых обогревателей нужно неукоснительно соблюдать правила, ни в коем случае не накрывать их, не устанавливать близко к стенам, а также предельно внимательно следить за нарушениями в работе.

Электросеть и количество приборов

Известно, что в момент проектирования электрической сети в любом здании или помещении производится расчет будущих нагрузок. Зачастую бытовая техника становится причиной пожара в тех домах, что были построены 30-40 лет назад, а проводка в них попросту не рассчитана на такое количество всевозможных приборов.Электрические приборы и опасность возгорания в этом случае являются едва ли не самым частым сценарием.

Одним из главных правил пользования электрическими приборами является контроль: если в офисном или производственном помещении не остается дежурного персонала, вся техника и бытовые приборы должны быть обесточены. Помимо этого, в современных постройках уже на этапе проектирования системы учитываются всевозможные защитные системы, ну, а в зданиях «в возрасте» необходимо устанавливать хорошо зарекомендовавшие себя системы пожарной безопасности, а также сигнализации.

Среди самых распространенных причин возгорания при использовании бытовой электрической техники разных направлений можно отметить:

  • неисправные розетки и неполадки с проводкой;
  • использование морально и физически устаревшей техники, которая к тому же не имеет должного уровня защиты от возгораний (старые утюги и электроплиты, самодельные и переделанные обогреватели);
  • игнорирование элементарных правил безопасности: к примеру, сушка вещей на обогревателях, обогрев плитами и духовками вместо специальных приборов.

Существует и ряд запретов, которые основаны на многочисленных трагических случаях возгораний, приведших к значительным материальным тратам и, что важно, к нанесению вреда здоровью людей. Так, одно из главных правил гласит, что строго запрещено размещать бытовую технику, в особенности обогревательную, возле распределительных щитов, в бойлерных, в помещениях, где работают электродвигатели. Точно также запрещено пользоваться любим электрическими приборами, у которых есть видимые повреждения кабелей или нарушена их изоляция.

Все правила эксплуатации электрических приборов нацелены только на то, чтобы обеспечить необходимый результат при полной безопасности для человека. Электрические приборы и опасность возгорания находятся в непосредственной близости.

 

ОНДиПР по Ибресинскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике предупреждает, что по данной причине в 2016 году на территории Ибресинского района произошло 6 пожаров, за 2017 год – 5 случаев пожара, а за истекший период 2018 года - 6. Будьте бдительны, своевременно следите за состоянием электрооборудования и берегите своё жилье от пожаров!

 

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429706 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Хормалы, ул.Центральная, д.2
Телефон: 8(83538) 2-70-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика