МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Книжная выставка «Ҫутă талант», в честь 95 - летия Артемьева Александра Спиридоновича

12:00 12 сентября 2019 г.

 14 сентября исполняется 95 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика, литературного критика, члена Союза писателей СССР Артемьева Александра Спиридоновича.

  Он родился в д.Тури Выла Аликовского района Чувашской АССР. Александр Спиридонович -  участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Его литературная деятельность началась после войны с опубликованием рассказа «Пĕчĕк Лийăн пысăк савăнăçĕ». Он автор более 20 книг. Многие его произведения вошли в золотой фонд чувашской литературы. Они «звучат как стихи в прозе», «...как песня излучает доброту, умиротворяет душу». На его стихи чувашскими композиторами написано немало песен. Александр Спиридонович переводил на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Чехова, Д. Байрона, Г. Гейне и др. Его перу принадлежит множество рецензий и литературно–критических статей, некоторые из них напечатаны в сборнике «Пурнăç чăнлăхĕпе писатель ăсталăхĕ». Широкую известность принесла ему повесть «Салампи», рассказывающая о благородстве души деревенской девушки, отношение молодых людей к труду и жизни в послевоенной деревне.

За достигнутые успехи в литературе народный писатель Чувашской АССР А.С. Артемьев награжден орденами «Знак Почета» и Дружбы народов, медалями.

 К юбилейной дате А.С. Артемьева в Аликовской детской библиотеке была организована  книжная выставка «Ҫутă талант», где представлены  произведения   писателя, так и о самом писателе.  

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.  Ознакомившись с выставкой о жизни и творчестве А. Артемьева, прочитав его произведения, каждый читатель  заново откроет для себя малую родину, который помогает людям   становиться благородно сильным и духовно богатым.  

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика