Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашской Республике смертность населения трудоспособного возраста снизилась с 2012 года почти на 17%

12:55 26 июня 2019 г.

26 июня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов представил государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2018 году».

Одним из важнейших интегральных показателей развития отрасли профильный министр назвал рост продолжительности жизни населения. «За предыдущие 6 лет показатель возрос на 2,15 года, составив 72,95 года, при этом немного превысил среднероссийский показатель. Сокращается и гендерный разрыв продолжительности жизни – по итогам 2018 года он составил 11,4 года», – сообщил он. 

В 2018 году сохранена тенденция к снижению смертности населения. В абсолютном выражении показатель снизился на 154 человека и составил 12,6 промилле. По сравнению с 2012 годом, то есть за время реализации «майского указа» Президента России, смертность снизилась на 5,3%. В трудоспособном возрасте за этот же период показатель снизился на 16,7%.

Владимир Викторов обратил внимание, что сегодня функционирует отлаженная система оказания медицинской помощи на разных уровнях и этапах. Активно используются новые формы оказания медпомощи – выездные бригады, телемедицина, информационные технологии. При этом активно развивается не только городское, но и сельское здравоохранение. Так, в каждом районе функционируют центральные районные больницы, обновлено 179 ФАП, функционирует 14 передвижных медицинских комплексов для сельских жителей. За время реализации программы «Земский доктор» на село удалось привлечь 426 врачей, из которых более 40% трудоустроены в первичное звено.

С 2012 года в 2,5 раза выросло число высокотехнологичных вмешательств.

«Добиться таких результатов в отрасли без роста финансирования было бы просто невозможно», – подчеркнул профильный министр. Так, в 2018 году на здравоохранение выделено 19,4 млрд рублей из средств бюджетов и внебюджетных фондов. Рост по сравнению с 2017 годом составил 20,5%.

«Благодаря финансированию успешно реализована Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  и выполнены все социальные обязательства», – обратил внимание Владимир Викторов. – На одного жителя республики в 2018 году пришлось почти 14 208 рублей, и расходы по сравнению с 2017 годом возросли на 16,8%.  На 2019 год составит почти 15 тыс. рублей».

В сравнении с 2017 годом возросли и расходы на лекарственное обеспечение «льготников» – за счет федерального бюджета на 18%, республиканского – в 2,3 раза.

Также  выполнены все обязательства по повышению уровня заработной платы медицинских работников. За предыдущие 7 лет она возросла у врачей в 2 раза, у средних медицинских работников – в 1,8 раза, у младшего медперсонала – в 3,8 раза.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика