Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров и член Госсовета КНР Ван Юн посетили Чувашский национальный музей

19:07 23 мая 2019 г.

23 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и член Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юн в сопровождении Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева посетили Чувашский национальный музей.

Сегодня фонды музея насчитывают более 200 тысяч единиц хранения, являющихся богатым материалом для изучения истории, культуры, экономики, быта и природы Чувашии.

Высоких гостей ознакомили с экспозицией, посвященной быту и укладу жизни древних чувашей, показали национальные костюмы и украшения. Было отмечено сходство орнамента чувашской вышивки с китайскими иероглифами.

Интерес у посетителей вызвал стенд, посвященный жизни и деятельности Никиты Яковлевича Бичурина. Они с интересом познакомились с копиями обложек его трудов, узнали, что он создал первый российский учебник китайской грамматики, первый 4-х томный русско-китайский словарь, а также открыл первую в России школу китайского языка. Заинтересовала представителей китайской стороны и история появления чувашской письменности – наследия великого чувашского просветителя Ивана Яковлева.

В ходе знакомства с экспозицией, посвящённой Чувашии в советский период времени, господин Ван Юн обратил особое внимание на стенд, посвященный пионерскому движению. Он сказал, что члены пионерских отрядов в Китае тоже носят красные галстуки, а также подчеркнул выдающийся  вклад специалистов Советского Союза  в социалистическое строительство своей страны.

В завершение экскурсии гостям рассказали о значении символов на современном государственном флаге Чувашской Республики.

Член Госсовета КНР Ван Юн поблагодарил директора музея Ирину Меньшикову и научного сотрудника Елену Тоненкову за интересную экскурсию и отметил, что экспозиции составлены «с большой любовью к истории».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

Также по теме:

17:00 23.05.2019 | В столице Чувашии открылся Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

16:23 23.05.2019 | Член Госсовета КНР Ван Юн высоко оценил продукцию кондитерской фабрики «АККОНД»

16:12 23.05.2019 | Состоялась встреча полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова и Главы Чувашии Михаила Игнатьева

14:52 23.05.2019 | В Чувашии на заседании Совета в формате «Волга-Янцзы» подписано 15 межрегиональных соглашений о сотрудничестве

13:34 23.05.2019 | Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, член Госсовета КНР Ван Юн и Глава Чувашии Михаил Игнатьев возложили цветы к Вечному огню

13:12 23.05.2019 | В рамках третьего заседания по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» состоялась встреча глав делегаций в узком составе

18:57 22.05.2019 | В Чувашию прибыла официальная делегация из Китая

08:00 22.05.2019 | В Чебоксарах пройдет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга-Янцзы"

17:53 18.04.2019 | В Чувашии ведется подготовка к заседанию Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы»

17:02 17.05.2019 | В Ледовом дворце «Чебоксары Арена» пройдут мероприятия третьего заседания Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика