Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XII Чебоксарского международного кинофестиваля

17:41 20 мая 2019 г.

В эти майские дни столица Чувашии вновь становится центром притяжения мастеров отечественного и зарубежного киноискусства. 20 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета открывается XII Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино.

Сегодня в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошла пресс-конференция с жюри и участниками солидного кинофорума. Гостей тепло приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев, выразивший особую признательность программному директору и художественному руководителю ЧМКФ, академику Российской академии киноискусства «Ника», историку кино, члену Российского оскаровского комитета Сергею Лаврентьеву за вклад в развитие кинофестиваля.

«Проводить ежегодно на чувашской земле международный кинофестиваль, видеть у себя режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков — это очень приятная миссия», — сказал Глава республики.

Руководитель региона отметил, что ежегодный кинофорум по праву завоевал широкую популярность у зрителей, стал неотъемлемой частью культурной жизни республики. Михаил Игнатьев подчеркнул особую значимость нынешнего кинофестиваля в череде важных мероприятий, проводимых в год 550-летия основания Чебоксар и в преддверии 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Глава республики рассказал гостям, что в Чувашии продолжается масштабная работа по развитию сети учреждений культурно-досугового типа и укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства.

За последние три года в городах и районах республики открыты 15 кинозалов, в которых тоже будут демонстрироваться фильмы и проводиться мероприятия в рамках кинофестиваля. Для этого будут задействованы кинотеатры «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский», «Мир Луксор», кинозалы 6 учреждений культуры (Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации, кинозал «Сеспель», Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Чувашский государственный театр оперы и балета, Дворец культуры «Салют»), а также молодежная площадка «Х.Б.К.» («Хочу быть культурным»).

Программный директор и художественный руководитель ЧМКФ, историк кино Сергей Лаврентьев рассказал присутствующим о членах жюри, участниках, а также о почетных гостях кинофестиваля. Кроме того, он отметил насыщенную и разнообразную программу XII Чебоксарского международного кинофестиваля, в рамках которой состоятся более 90 мероприятий. Это показ конкурсных и внеконкурсных фильмов, детских фильмов, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с известными деятелями российского кино.

Зрителям будет представлена конкурсная программа игровых фильмов из 11 картин, конкурсная программа этнического и регионального кино из 18 картин (в том числе 5 фильмов, подготовленных чувашскими кинематографистами).

Программный директор и художественный руководитель ЧМКФ отметил, что в этом году география кинофестиваля расширена. Планируется участие свыше 60 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из 10 субъектов России (Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Хакасия, Чечня, Чувашия, Якутия, Алтайский край, Ямало-Ненецкий АО) и 7 зарубежных стран (Австралия, Венгрия, Польша, Беларуси, Узбекистан, Южная Корея, Франция). Жюри конкурса игровых фильмов возглавил советский, российский и узбекский киносценарист, заслуженный деятель искусств России, лауреат государственных премий СССР и УССР Одельша Агишев, председатель жюри конкурса этнического и регионального кино — кинорежиссер и сценарист Хонг Санву (Южная Корея).

Среди участников кинофоума — кинорежиссер и сценарист, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, народный артист Российской Федерации Александр Пашутин, французский актер Насер Ларби (Биби Насери). В международном кинофестивале также участвуют Брукард Дамиен — атташе по культуре и второй секретарь Посольства Австралии, Григорий Долгополов — кинокритик, профессор кинематографии Сиднейского университета и Кемал Тарба — дипломат, сотрудник Посольства Австралии в г. Москва.

Многие гости в ходе пресс-конференции отметили чистоту и ухоженность улиц столицы республики, городской набережной и гостеприимство местных жителей.

 «Такого чистого города не видел. Здесь великолепно дышится», — заметил Одельша Агишев.

Брукард Дамиен выразил признательность от имени Посольства Австралии за приглашение на кинофестиваль и предоставленную возможность показать здесь впервые австралийские фильмы. «Надеюсь, что это только первый шаг в дружбе между Чувашией и Австралией», — подчеркнул он.

Открытие XII Чебоксарского международного кинофестиваля состоится 20 мая в 18.30 в Чувашском государственном театре оперы и балета. Кульминацией кинофестиваля станет торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля, которая пройдет 24 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Вход на все кинопоказы кинофестиваля — традиционно бесплатный.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика