Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев и вице-президент ВФП Игорь Горин обсудили программу «Всеобуч по плаванию в Российской Федерации»

19:07 15 мая 2019 г.

15 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Москве провел рабочую встречу с первым вице-президентом Всероссийской федерации плавания Игорем Гориным.

Обсуждались вопросы взаимодействия в реализации национальных проектов и достижении стратегических целей, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Одной их таких задач является увеличение до 55% количества граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Игорь Горин сообщил, что во всех субъектах Российской Федерации будет разработана и реализована межведомственная программа «Плавание для всех», рассчитанная на различные возрастные и социальные группы населения. В рамках реализации этой программы предлагается внедрить комплексную подпрограмму «Всеобуч по плаванию в Российской Федерации», которую целесообразно реализовать в начальной школе, начиная со второго года обучения (7-8 лет). Успешное внедрение комплексной программы «Всеобуч по плаванию в Российской Федерации» позволит вовлечь детей в спорт с раннего возраста, а в дальнейшем, станет отправной точкой для молодых спортсменов в мир высших спортивных достижений.

Михаил Игнатьев отметил, что предложения, прозвучавшие в ходе беседы, будут учтены рабочей группой Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». Глава Чувашии входит в состав данной рабочей группы в качестве руководителя подгруппы «Развитие физической культуры и спорта». На основании оценки современного состояния сферы физической культуры и спорта в России эта подгруппа готовит предложения по повышению обеспеченности населения качественной и современной спортивной инфраструктурой, улучшению инвестиционного климата в отрасли, расширению государственно-частного партнерства, усилению мотивации к занятиям спортом, организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, созданию условий для развития адаптивного спорта, качественной подготовки спортивного резерва, решению проблем с дефицитом квалифицированных кадров и др.

В беседе также было отмечено, что в Чувашской Республике плавание является одним из самых массовых видов спорта, после лёгкой атлетики. По данным на 31  декабря 2018 года, в республике насчитывается 81 плавательный бассейн. Открыты отделения по плаванию в 24-х спортивных школах, где занимается 3685 человек. Со спортивным резервом работают 59 тренеров и тренеров-преподавателей, создана Спортивная школа олимпийского резерва по плаванию, где спортивную подготовку проходят сильнейшие спортсмены республики.

В 2011-2014 годах в Чувашской Республике успешно реализован республиканский проект «Я умею плавать» для учащихся образовательных организаций. Его цель - совершенствование педагогических и организационных условий, способствующих эффективному обучению плаванию учащихся, развитие и удовлетворение потребностей учащихся в занятиях по плаванию, массовое приобщение детей, подростков и учащейся молодежи к регулярным занятиям по плаванию.

Занятия по обучению плаванию проводились, начиная со второго класса. Пилотными площадками по реализации проекта являлись 22 общеобразовательных организаций из 18 районов и городов республики. В 2013 году к ним присоединилось еще 14 учреждений, и общее количество площадок стало 36 (охват более 19 тыс. учащихся). По итогам реализации проекта проведен мониторинг учащихся, умеющих плавать. На конец 2013-2014 учебного года доля учащихся, умеющих плавать, составила 58% от общего количества учащихся в республике.

Согласно данным статистической отчетности за 2018 год, в республике умеют плавать около 15% дошкольников, 60% школьников, 25% населения среднего (женщины 35-54 года, мужчины 30-59 лет) и старшего возраста  (женщины 55-79 лет, мужчины 60-79 лет).

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика