Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Первая помощь утопающим: как избежать несчастий и спасти жизнь

09:26 15 мая 2019 г.

В летне-весенний период нас всегда тянет поближе к воде, на реки, озёра, пруды. В жару не оставляйте детей без присмотра! Тёплая погода и невнимание или отсутствие взрослых создают условия для трагических происшествий.

За 2018 год в Чувашии было всего 73 случая утопления в водоемах, из них 61 смертельный. Среди пострадавших 22 ребенка, к сожалению, в 13 случаях спасти детей не удалось. В 2019 году – уже 16 случаев, 12 из них стали смертельными. За период январь – середина мая 2019 года пострадали 6 детей, двое из них погибли. Чаще всего трагедии происходят в сельской местности, где несовершеннолетние, предоставленные самим себе, самостоятельно ходят купаться на пруды, расположенные поблизости от деревень и сёл.

Во избежание несчастных случае на воде необходимо соблюдать меры безопасности. Дети должны купаться только под присмотром взрослых в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Необходимо даже на мелководье следить за играми малышей, потому что существует опасность упасть и захлебнуться. Учиться плавать ребята должны только под контролем взрослых, желательно обучать малолетних плаванию при помощи специалистов.

Как показывает статистика, в результате утопления и дети и взрослые погибают ещё до приезда «03». Поэтому, если вы стали очевидцем несчастного случая, очень важно уметь грамотно оказать первую медицинскую помощь.

В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь по номеру «103» или поручить это задание кому-то из очевидцев. Вызывающий должен четко и точно ответить на все вопросы медика, принимающего вызов, самое главное – назвать причину вызова и адрес.

Самые главные факторы – сознание и дыхание. Разработана схема действий при отсутствии/наличии дыхания/сознания, в которой четко прописаны действия до приезда медиков.

В первую очередь – определить в сознании ли пострадавший. Для этого необходимо просто встряхнуть его за плечи и громко обратиться к нему, если человек не отвечает, значит, он без сознания. Соответственно, если пострадавший реагирует на ваши действия, значит он в сознании.

Итак, если пострадавший в сознании, необходимо обеспечить достаточный уровень кислорода и напоить горячим напитком, дожидаясь приезда «скорой».

Если же пострадавший без сознания, определяем наличие пульса и дыхания. Пульс у постороннего человека определяется только на сонной артерии по обе стороны вокруг кадыка. Дыхание определяем тремя способами одновременно: «вижу, слышу, ощущаю». Положив ухо к лицу пострадавшего, мы видим, как поднимается грудная клетка, слышим, как он дышит, и ощущаем его дыхание на своей щеке. Например, если уличный шум помешает вам услышать, то вы будете видеть и ощущать.

Если человек без сознания, но дышит и пульс ощущается, то переворачиваем его в безопасное боковое положение, для того, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

Если же человек без сознания и не дышит, то немедленно приступаем к реанимационным действиям.

Для проведения базовой сердечно-легочной реанимации ставим руки, собранные в замок, основанием нижней ладони ровно посередине груди пострадавшего, и выполняем 30 сильных надавливаний в грудную клетку с темпом 100-120 нажатий в минуту с двумя выдохами в рот пострадавшего. Помните о собственной безопасности, обязательно используйте салфетку или ткань, делая искусственное дыхание. Если вам нечем себя защитить, то вдохи можно не делать. В случае появления пульса, компрессии прекращают. Если реанимировать не удалось – проводить те же действия до прибытия бригады СМП.

Каждый гражданин должен уметь делать базовую сердечно-легочную реанимацию. Поскольку головной мозг погибает быстро, и «скорая», насколько бы скорой она не была, просто не успеет доехать.

Не допускайте экстренных ситуаций! Купайтесь только в специально отведенных для этого местах, следите за детьми и не злоупотребляйте алкоголем.

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика