Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В XII Чебоксарском международном кинофестивале примут участие представители 10 регионов России и 6 зарубежных стран

12:48 13 мая 2019 г.

С 20 по 24 мая 2019 года в Чувашской Республике будет проходить XII Чебоксарский международный кинофестиваль. Подробно о ходе подготовки к его проведению 13 мая на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Константин Яковлев.

Как и в предыдущие годы программным директором и художественным руководителем кинофестиваля стал академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев.

В этом году в рамках кинофестиваля состоятся два конкурса: конкурс игровых фильмов и конкурс этнического и регионального кино. Сформированы жюри конкурсов, утверждены составы жюри прессы из числа представителей средств массовой информации республики.

Председателем жюри конкурса игровых фильмов станет советский, российский и узбекский киносценарист, заслуженный деятель искусств России, лауреат государственных премий СССР и Узбекской ССР Одельша Агишев. В состав жюри также вошли кинооператор из Венгрии Шандор Беркеши, писатель, доктор искусствоведения, режиссер и киновед Галина Долматовская, советская и узбекская актриса, кинорежиссер, сценарист и продюсер Рано Кубаева, советский и российский киноактер, кинорежиссер и продюсер Вячеслав Сорокин.

Председателем жюри конкурса этнического и регионального кино выбран кинорежиссер и сценарист Хонг Санву (Южная Корея). Вместе с ним работы участников будут оценивать сценарист Алексей Бородачев, доктор культурологии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев, режиссер, победитель прошлого года в номинации «Лучший фильм» Ильшат Рахимов.

На конкурс игровых фильмов представлено 11 работ, на конкурс этнического и регионального кино – 18 фильмов. В рамках внеконкурсного показа фильмов будут представлены 2 фильма чувашских режиссеров. Это фильмы «Илья Павлович Прокопьев» (реж. Юрий Сергеев) и «Я прошу Вас снять фильм» (реж. Юрий Спиридонов).

Константин Яковлев сообщил, что программа кинофестиваля включает более 90 мероприятий. Количество площадок проведения мероприятий кинофестиваля по сравнению с предыдущими годами увеличится в 2 раза. Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий в рамках кинофестиваля будут задействованы 4 частных кинотеатра, кинозалы 6 учреждений культуры. Кинопоказы также состоятся в 15 учреждениях культуры республики, где оборудованы кинозалы с современной аппаратурой.

Официальное открытие кинофестиваля состоится 20 мая, торжественная церемония закрытия и награждения победителей – 24 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета. Начало мероприятий – 18:30. Провести торжественную церемонию закрытия Чебоксарского международного фестиваля приглашена популярный диктор центрального телевидения, заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк.

Помимо традиционных наград кинофестиваля, учреждён и специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве».

В 2019 году впервые в программе кинофестиваля планируется участие свыше 60 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из 10 субъектов России (Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Хакасия, Чечня, Чувашия, Якутия, Алтайский край, Ямало-Ненецкий АО) и 6 зарубежных стран (Австралия, Венгрия, Польша, Беларусь, Узбекистан, Южная Корея). Ожидается участие народных артистов Российской Федерации Александра Пашутина, Виктора Сухорукова, народного артиста Беларуси Александра Ефремова, художественого руководителя детского киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, белорусской и российской актрисы театра и кино Янины Мелеховой, актрисы, исполнительницы главной роли конкурсного фильма «Лили» Олимпии Ивлевой.

Руководитель Минкультуры Чувашии подытожил, что решены все вопросы питания и проживания участников и гостей мероприятия. В скором времени в городе появится наружная реклама кинофестиваля.

Михаил Игнатьев пожелал успешной работы организаторам и отметил, что чебоксарским зрителям выпадает уникальный шанс увидеть высокохудожественные, рассказывающие о национальных традициях, обычаях, жизненном укладе и культуре народов фильмы, которые не будут транслироваться в эфире коммерческих телеканалов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика