МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » История и память о Чернобыле

14:32 26 апреля 2019 г.

Дата 26 апреля 1986 года вошло в историю нашей страны и мира, черным днем страшной катастрофы на Чернобыльской Атомной станции. Катастрофа, повлекшая человеческие жертвы, показавшая всему миру жестокие последствия воздействия радиации.

           Трагедия, разыгравшаяся 33 года назад, показала героизм народа. Среди десятков тысяч ликвидаторов Чернобыльской аварии, свое мужество и самопожертвование проявили наши земляки, жители города Канаша и Канашского района.

         Сегодня в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, мы благодарим людей, остановивших ядерную опасность, героев совершивших подвиг во имя человечества, во славу своей Родины.

           Чернобыльская авария была не первая. До этого были события на комбинате «Маяк» (1957 года), на Белоярской АЭС. (1966 -70 годы). Были и другие опасные инциденты. Чернобыль – это первая катастрофа, которую не удалось скрыть, потому что радиоактивное облако накрыло не только часть территории Украины, России и Белоруссии, но и ряд европейских стран.

        Сегодня музей посетили те, кто был ликвидаторами той страшной аварии.

На мероприятии присутствовали Михайлов Виталий Николаевич – глава администрации города Канаш.

Яковлева Эльвира Васильевна - начальник отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района. Виталий Николаевич обратился к ликвидаторам последствия аварии и зачитал приветственный адрес. Участники мероприятия задавали вопросы главе администрации и начальнику отдела соц. Защиты по поводу своих социальных льгот.

Мероприятие закончилось чаепитием в теплой компании.

    

Остановилось все и замерло внезапно,

Чернобыля раздался страшный стон.

Стоят с тех пор забытые деревни,

На жизнь, глядя проемами окон.

 Да, многое зависит от людей!

На ниточке висит моя планета

Толчок – и нет ни взрослых, ни детей,

Ни снежных зим, ни солнечного лета…

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика