Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел в Чувашии совещание по реализации нацпроектов

18:11 24 апреля 2019 г.

24 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел в Чувашской Республике совещание по вопросам социально-экономического развития региона с учетом реализации приоритетов, обозначенных в Указе Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В совещании приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, руководители органов государственной власти Чувашской Республики, административно-правовых учреждений и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В ходе заседания подробно рассмотрены вопросы организационной работы по реализации национальных проектов, обсуждены сдерживающие факторы и проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время, чтобы успешно выполнить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Открывая совещание, Игорь Комаров отметил, что на федеральном уровне приняты все решения, необходимые для старта нацпроектов: утверждены их паспорта, определены цели и задачи, предусмотрены значительные объемы финансирования из федерального бюджета на их реализацию. Полпред подчеркнул, что все регионы округа заключили соглашения с федеральными органами власти о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией проектов на региональном уровне.

«Реализация Указа Президента – приоритетное направление работы для всех регионов округа. Сегодня стоит колоссальный объем задач, сроки на их решение сжаты. В этих условиях очень важно обеспечить эффективное использование средств, которые выделяются на достижение целей Указа. Регионы должны максимально продуктивно включиться в эту ежедневную ответственную работу, чтобы обеспечить новое качество жизни людей, реальные позитивные изменения для каждого жителя страны. Это наш приоритет, который обозначил Президент России Владимир Владимирович Путин», – подчеркнул Игорь Комаров.

Полномочный представитель также указал, что уже в текущем году в каждом муниципалитете люди должны ощутить конкретные результаты реализации национальных проектов, и главы регионов несут за это персональную ответственность.

В ходе совещания Игорь Комаров акцентировал внимание на наиболее сложных и чувствительных для жителей республики вопросах при реализации нацпроектов. Приоритетная тема – меры по снижению уровня бедности. По словам полномочного представителя, одна из эффективных практик поддержки людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, – заключение социального контракта, и это направление важно развивать в регионах округа.

В качестве значимой задачи регионов при реализации нацпроекта «Экология» полпред обозначил переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По словам Игоря Комарова, власти субъектов РФ должны максимально быстро реагировать на возникающие запросы людей в этой сфере и не сбавлять темп уже начатой в округе работы. «Вы должны постоянно держать этот чувствительный, сложный вопрос в сфере своего пристального внимания», – отметил полпред.

Среди основных приоритетов в строительной сфере – увеличение объемов ввода жилья. К 2024 году этот показатель должен в 1,5 раза превышать уровень 2017 года. Игорь Комаров акцентировал внимание на необходимости постоянного контроля ситуации с «обманутыми дольщиками». «Работа по решению проблем пострадавших граждан должна идти постоянно и без сбоев», – сказал полномочный представитель. Кроме того, Игорь Комаров указал на значимость мониторинга перехода на новую систему финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов: «Тема чувствительная и очень важная. Надо детально проанализировать ситуацию по каждому объекту, здесь нет мелочей».

Отдельное внимание было уделено теме состояния дорог в регионе, безопасности движения. На совещании обсудили меры, направленные на снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Участники совещания рассмотрели также вопросы доступности образования для детей младше трех лет, повышения эффективности работы региональной системы высокотехнологичной медицинской и медико-санитарной помощи, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своем выступлении сообщил о подготовительной работе в рамках реализации нацпроектов, а также проинформировал об основных показателях социально-экономического развития республики.

Чувашия реализует 52 региональных проекта в рамках национальных проектов. В реализации 19 региональных проектов участвуют муниципальные образования. Руководитель региона констатировал, что муниципалитеты республики имеют и сильные, и слабые стороны. Чтобы быстрее реализовать все мероприятия, которые предусмотрены нацпроектами, будут использованы лучшие практики регионов ПФО.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в Чувашии, как и на федеральном уровне, приняты все необходимые нормативные акты по реализации 11 национальных проектов. С федеральными органами власти заключены все соглашения о реализации региональных проектов. «В целом управленческая команда Кабинета Министров Чувашской Республики и органов местного самоуправления приступила к реализации мероприятий нацпроектов», – доложил руководитель региона.

Он сообщил о том, что по итогам 1 квартала прогнозы по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет Чувашской Республики оправдываются. Благодаря эффективному администрированию рост составляет более 10%.

Рост доходов позволил увеличить бюджетные расходы в последние 3 года на 12,8 млрд рублей. При этом благодаря эффективному управлению общественными финансами госдолг Чувашской Республики сократился на 2,5 млрд рублей. «По оценкам Минфина РФ республика по данному показателю находится в зеленой зоне», – сказал Глава региона.

В республике ежегодно увеличиваются расходы бюджета на социальную поддержку малообеспеченных граждан и многодетных семей. В 2018 году из всех источников было выделено 12,6 млрд рублей, на 2019 год запланировано 14,1 млрд рублей. Особое внимание уделяется социальной поддержке при оплате жилищно-коммунальных услуг. В 2018 году на эти цели направлено 1,6 млрд рублей, в 2019 году планируется направить около 2 млрд рублей.

Глава региона заметил, что сегодня в республике реализуется 120 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций свыше 190 млрд рублей.

В рамках совещания обсужден ход реализации мероприятий в рамках национальных проектов на территории республики. Комментируя итоги, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил, что обсуждение прошло конструктивно и эффективно.

«Нам важно было оценить степень готовности и характер проблем, которые стоят при реализации национальных проектов. Был определен ряд проблемных вопросов, которые носят, скорее, не организационный характер, потому что с точки зрения организации работы по подготовке к выполнению указа коллеги продемонстрировали хорошую организацию работы», – подчеркнул полпред в ПФО.

Игорь Комаров заявил, что по сравнению с другими регионами ПФО и России в целом Чувашия находится на хороших позициях. В первую очередь это касается здравоохранения. Республика имеет одни из лучших показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, кровообращения, онкологии, детской смертности благодаря тому, что здесь давно ведется комплексная работа в этом направлении. В качестве позитивных моментов в Чувашии полпред Президента России в ПФО отметил и работу по поддержке талантливой способной молодежи, которая тоже проводится на системной основе.

Игорь Комаров подчеркнул необходимость проведения очень прагматичных, конкретных мероприятий, чтобы более чем два раза снизить показатели бедности. В связи с этим в дальнейшей работе будет уделено внимание созданию рабочих мест, развитию производств, повышению темпов роста в целом.

«Понятно, что есть вопросы с рядом предприятий. Сейчас нужно правильно оценить возможности развития в области сельского хозяйства для того чтобы обеспечить максимальный рост. Потому что они должны обеспечить рост экономики и создание новых рабочих мест. В этом направлении будем работать, уделять серьезное внимание», – заключил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика