Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии приветствовал участников форума «РЕЛАВЭКСПО-2019»

16:53 23 апреля 2019 г.

23 апреля в Чувашии начала работу V Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России – 2019» («РЕЛАВЭКСПО-2019»).

Форум проходит при поддержке Правительства Чувашской Республики и Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики на площадке многофункционального комплекса научно-производственного предприятия «ЭКРА».

В этом году для участия в форуме зарегистрировались более 800 специалистов из 252 организаций, в т.ч. представители компаний из Германии, Швейцарии, Китая, Турции, Казахстана, Белоруссии и других стран.

В открытии «РЕЛАВЭКСПО-2019» принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Руководитель региона осмотрел экспозицию выставки «Цифровая электротехника – электротехника будущего», где ознакомился с передовыми разработками в области устройств релейной защиты и автоматики, а также аппаратурой для их проверки, программным обеспечением и системами информационной безопасности.

Свои стенды на выставке разместили такие известные предприятия как ООО НПП «ЭКРА», ООО «Релематика», АО «ЧЭАЗ», АО «НПК «ЭЛАРА», ООО «НПП «Бреслер», ООО «РЗА СИСТЕМЗ», ООО «Интеллектуальные системы» и другие.

Приветствуя участников пленарного заседания, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что в этом году поддержку форуму выразили Министерство энергетики России, а также мощные федеральные компании – «Россети», «РусГидро», Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, Системный оператор Единой энергетической системы.

Глава региона подчеркнул, что электротехника является «локомотивом» промышленности и важнейшим базовым сектором экономики Чувашской Республики. «Исторически сложившаяся локализация научной школы и электротехнических производств на нашей территории позволила объединить ведущие электротехнические предприятия и создать в 2012 году электротехнический кластер Чувашской Республики», – проинформировал он.

Михаил Игнатьев дал высокую оценку представленному на выставке оборудованию для использования в цифровых подстанциях. Он заметил, что за цифровизацией в электротехнике – будущее, поэтому отечественным производителям нельзя отставать от мировых трендов. «Надо конкурировать с мировыми компаниями, защищая интересы и безопасность энергосистем России», – сказал он.

Ещё одна ключевая задача, которая стоит сегодня перед отечественной экономикой – это импортозамещение. По словам Главы республики, государственная политика сегодня направлена на создание благоприятных условий для отечественных компаний в сфере энергетики. Он выразил уверенность, что разработки отечественных специалистов позволят в ближайшие годы значительно снизить импортозависимость отрасли.

Завершая выступление, Михаил Игнатьев остановился на задачах по подготовке кадров. Чувашская Республика стала одним из семи регионов России по реализации крупномасштабного проекта по созданию межрегиональных центров. В 2016 году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан МЦК в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». За два года реализации федерального проекта на развитие центра направлено более 630 млн рублей, из которых три четверти – средства федерального и республиканского бюджетов.

Глава Чувашии заключил, что студенты чувашских вузов и ссузов в области электротехники проходят на предприятиях кластера производственную практику, многие трудоустраиваются еще будучи учащимися 2-3-х курсов.

Михаил Игнатьев пожелал участникам конференции результативной работы. Он вручил нагрудный знак «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» за заслуги в области промышленности и многолетний добросовестный труд заместителю директора департамента по системам плавного пуска ООО «НПП «ЭКРА» Вадиму Саевичу.

С приветственным словом на открытии форума также выступили директор ситуационно-аналитического центра – заместитель главного инженера ПАО «Россети» Игорь Алюшенко, заместитель главного инженера – главный диспетчер ПАО «ФСК ЕЭС» Руслан Измайлов, член правления Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» Петр Варганов. Они поблагодарили руководство республики и организаторов конференции за проведение столь значимого для электротехников страны мероприятия. При этом был отмечен вклад чувашского электротехнического кластера в развитие отрасли.

«Сейчас Чебоксары – это не только центр компетенций в области релестроения или автоматизированных систем. Чебоксары – это сегодня центр компетенций по подготовке кадрового резерва, и, в первую очередь, специалистов релейной защиты и автоматики. А для всех энергетиков релейщики – это «голубая кровь», то есть самые грамотные, самые квалифицированные специалисты, которые помогают подготовить оперативный, дежурный, диспетчерский персонал, которые управляют нашими энергосистемами», – отметил директор ситуационно-аналитического центра – заместитель главного инженера ПАО «Россети» Игорь Алюшенко.

«Чебоксарский кластер занимает первое место в России по поставкам всех комплексов релейной защиты всех классов напряжений. Здесь сосредоточены, как мы знаем, громадный научный и производственный потенциал. Поэтому здесь, безусловно, должны генерироваться те идеи, решения, новые технологии, которые будут определять будущее энергетики цифровой России», – сказал заместитель главного инженера – главный диспетчер ПАО «ФСК ЕЭС» Руслан Измайлов.

Отметим, форум «РЕЛАВЭКСПО-2019» будет проходить в городе Чебоксары с 23 по 26 апреля 2019 года.

Главная тема конференции в 2019 году обозначена как «Вектор развития релейной защиты, автоматики и управления: экономичность и надежность электроснабжения».

Программа конференции включает пленарное заседание, тематические секции, молодежную конференцию, техническое совещание служб релейной защиты.

Впервые в рамках форума пройдет заседание рабочей группы по кадрам российского национального комитета СИГРЭ, выездное заседание Научно-технического совета ПАО «Россети».

Кроме того, для участников организуется посещение электротехнических предприятий, учебных заведений, Центра сертификации, стандартизации и испытаний Чувашской Республики, Центра кибербезопасности в области энергетики.

В неформальной части форума значительное место отведено спортивным мероприятиям. Так, 24 апреля состоится турнир по мини-футболу среди сборных команд ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и предприятий Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика