Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Соблюдение правил пожарной безопасности в лесах – обязанность каждого из нас

08:53 23 марта 2020 г.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики напоминает, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В условиях особого противопожарного режима все административные штрафы увеличиваются в 2 раза. 

Помимо административной ответственности, лица виновные в возникновении лесных пожаров обязаны возместить вред, причиненный лесным насаждениям, который зачастую доходит до нескольких миллионов рублей, а также могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок до 8 лет лишения свободы.

Необходимо помнить, что каждый гражданин при пребывании в лесах обязан:

- соблюдать требования Правил пожарной безопасности в лесах;

- при обнаружении возгораний в лесах или в непосредственной близости к лесным массивам незамедлительно сообщать по телефонам: прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00; диспетчерского пункта КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии (8352) 40-24-00 или Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112;

- принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

- оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

В целях обеспечения пожарной безопасности лесов, населенных пунктов и объектов инфраструктуры пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, пункт 218 указанных Правил обязывает правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков) сельскохозяйственного назначения принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Нарушение данных запретов влечет административную ответственность в соответствии со ст. 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Минприроды Чувашии убедительно просит соблюдать требования Правил пожарной безопасности в лесах и Правил противопожарного режима в Российской Федерации, быть предельно осторожным с огнем, не проходить мимо не затушенных костров и не оставлять их без присмотра.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Яншихово-Норвашский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика