Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском детском открытом фольклорном конкурсе «Легенды. Сказки. Предания»

14:22 21 марта 2019 г.

Учредители и организаторы конкурса

Всероссийский детский открытый фольклорный фестиваль «Легенды. Сказки. Предания» проводится Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканским центром    народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Цели и задачи  фестиваля-конкурса:

Содействие развитию и распространению декоративно-прикладного искусства, устного народного творчества, песенно-танцевального фольклора народов России, выявление лучших творческих работ, поощрения интереса к изучению культуры, истории, фольклора; сохранение исторических, культурных традиций, возрождение и сохранение местного  фольклора; сохранение преемственности культурных традиций в развитии декоративно-прикладного и художественного творчества; поиск новых форм и жанров детского творчества; установление творческих связей и контактов с фольклорными коллективами и отдельными исполнителями, проживающими на территории РФ

Участники фестиваля

В фестивале принимают участие аутентичные (этнографические) фольклорные   коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный фольклор, а также театральные коллективы, музыкальные театры и отдельные участники из регионов РФ 14-18 лет.

Номинации фестиваля:

1. «Как на нашей сторонке».  Коллективы показывают фрагменты календарного праздника, включающие в себя народные обряды, обычаи, театральные инсценировки, песни, танцы, игры, частушки, припевки, пословицы, поговорки, загадки, сказки, легенды.

 2. «Дело мастера боится». Выставки творческих работ, по мотивам народных сказок, легенд и преданий.

3. «Из глубины веков». Участники предоставляют поисково-исследовательскую работу по сбору народных песен, сказок, легенд…

4. «Добрые сказки детства». Участники демонстрируют театрализованное представление на основе сюжетов народных сказок, былин, легенд.

Условия и порядок проведения фестиваля

Организаторы фестиваля до 01.01.2019 года объявляют о проведении фестиваля и рассылают в письменной форме извещение о проведении фестиваля в администрации муниципальных районов, городских округов, региональные дома народного творчества и размещают его сайте Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Для отбора участников Фестиваля до 01.04.2019 года направляются анкеты-заявки (Приложение №1), 10-15 минутная видеозапись, не менее 5 фото графий с разрешением 300 dpi (в формате JPEG или TIFF), а также краткая информация о коллективе на электронный адрес:  kult-dnt7@mail.ru  

После рассмотрения заявок оргкомитет Фестиваля направляет в адрес коллективов официальный вызов, что является подтверждением участия во Всероссийском детском открытом фольклорном фестивале «Легенды. Сказки. Предания».

Все участники фестиваля награждаются дипломами и призами оргкомитета фестиваля.

Условия пребывания

Заезд в г. Чебоксары – 18 июня мая, отъезд – 21 июня.

Оплата проживания и питания с 12 часов 18 июня и до 12 часов 21 июня 2019 года осуществляется за счет организаторов фестиваля, проезд до место проживания – за счет направляющей стороны. При отъезде позднее 12.00 часов 21 июня расходы по размещению и питанию оплачиваются делегациями по ценам и тарифам в местах размещения.

Билеты на обратный проезд приобретаются заблаговременно на местах.

Условия по номинациям

Номинация «Как на нашей сторонке». Коллективы-участники для участия представляют на конкурсный отбор фрагменты календарного праздника, включающие в себя народные обряды, обычаи, песни, танцы, игры, частушки, припевки, пословицы, поговорки, загадки, сказки, легенды с элементами народной театрализации, исполняемые в народных костюмах. Каждый коллектив, дуэт или солист представляют программу продолжительностью не более 15 минут из двух разнохарактерных произведений песенного фольклора, одно из них – a cappella. Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрывать вокальные данные участников. Авторские песни на конкурс не принимаются!

Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и исполнительских традиций выступающего. Манера пения – народная. Использование фонограмм исключается.

Номинация «Дело мастера боится».

Работы должны быть связаны с легендами, сказками, преданиями, песнями, обрядами, народными праздниками своего региона. Конкурсанты не ограничены выбором материала, техники исполнения и стилистики, работы могут быть выполнены в разных стилях и в разных техниках:

-работа с деревом (резьба, художественное выпиливание, выжигание, роспись и др.);

-скульптура (малая форма, рельефное панно, пластилин, глина, соленое тесто, песок);

-работа с природным материалом (флористика, шишки, ракушки, семена плодов, овощи и др.);

-работа с тканью, кожей и мехом (кукла, мягкая игрушка, батик, вышивка);

-ткачество (лоскутное шитье, узорное вязание, гобелен);

-плетение (кружевоплетение, бисероплетение, макраме, лоза, солома).

Творческие работы не требуется оформлять в паспарту и рамы (исключение: идея, замысел выполнения работы требует определенного оформления). Работы, адресованные для конкурса, должны быть новыми, созданными в течение 2018-2019 гг.

Присылая свои работы, автор выражает свое согласие с правилами конкурса и возможным использованием конкурсных работ с обязательным указанием авторства для организации выставок, а также для специальных публикаций, включая каталоги выставок, статьи в газетах и журналах, книжных и других изданиях, с целью популяризации идей конкурса. Работы, отправленные для участия в выставке, обратно не возвращаются, из них формируется галерея детского художественного творчества, экспонаты которой будут демонстрироваться в выставочном зале Дома дружбы народов.

Номинация «Из глубины веков».  

Участники предоставляют поисково-исследовательскую работу по сбору народных песен, сказок, легенд… В форме доклада должны описать и анализировать собранный экспедиционный материал (проходит в форме научно-практической конференции).

Обязательным требованием к оформлению конкурсных материалов является наличие паспорта (этикетки) записи (произведения) по следующей форме:

-фамилия, имя, отчество информанта (исполнителя):

-год рождения информанта (исполнителя);

-место рождения информанта (исполнителя) – населённый пункт, район, область, страна;

-образование информанта (исполнителя);

-профессия информанта (исполнителя) (если пенсионер, кем раньше работал);

-место записи – населённый пункт, район, область; дата записи – число, месяц, год; фамилия, имя, отчество собирателя:

-краткие сведения об авторе – место работы, учёбы, возраст;

-фамилия, имя, отчество руководителя (для записей, выполненных учащимися);

-дополнительные сведения – условия записи, особое отношение собирателя к информанту или содержанию записи и т. п. (указываются по усмотрению собирателя).

К конкурсным материалам, представленным в форме видеозаписи, паспорт (этикетка) записи (произведения) может быть озвучен в ходе самой видеозаписи. Во всех остальных случаях паспорт (этикетка) записи (произведения) представляется в печатном виде и прилагается непосредственно к записи (произведению).

Номинация «Добрые сказки детства». Участники демонстрируют театрализованное представление на основе сюжетов народных сказок, былин, легенд. Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрывать данные актерского мастерства.

Сроки проведения фестиваля

Фестиваль проводится 19-20 июня 2019 года.

Координаты оргкомитета:

Чувашия, г. Чебоксары, ул. Хузангая, 20, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Телефоны для справок: 51-57-10, 8-927-843-52-78 (Тяхмусова Светлана Вячеславовна), e-mail: kult-dnt7@mail.ru  

Анкета-заявки

на участие во Всероссийском детском открытом фольклорном фестивале

«Легенды. Сказки. Предания»

1.Номинация.

2. Регион, город, село.

3. Название коллектива (ФИО солиста-участника).

4. Список участников с указанием ФИО и даты рождения.

5. Количество сопровождающих.

6. Краткая творческая характеристика коллектива (солиста-участника).

7. Фамилия, имя, отчество руководителя.

 8. Рабочий телефон руководителя, электронный адрес (обязательно указать номера мобильного телефонов).
9. ФИО концертмейстера.
10. Вид аккомпанемента.
11. Репертуар (название произведения, жанр, место записи, хронометраж.).
12. Учреждение, от которого выдвигается участник.
13. Почтовый адрес учреждения.
14. Телефон, факс учреждения.
15. Электронный адрес учреждения.

 «__» __________ 2019 г.              ___________________ (подпись) 

Анкета-заявки

на участие во Всероссийском детском открытом фольклорном фестивале

«Легенды. Сказки. Предания» в номинации «Дело мастера боится»

Номинация.

Регион, город, село.

Фамилия, имя, отчество автора.

Краткие сведения об авторе (место работы/учёбы, возраст).

Фамилия, имя, отчество руководителя (для произведений, выполненных учащимися).

Год создания произведения.

Материал, техника.

Сведения об объекте, явлении, личности, событии, которые вдохновили автора на создание произведения.

Фамилия, имя, отчество руководителя.

Рабочий телефон руководителя, электронный адрес (обязательно указать номера мобильного телефонов).

Название произведения.

Учреждение, от которого выдвигается участник.

Почтовый адрес учреждения.

Телефон, факс учреждения.

Электронный адрес учреждения.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика