Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Наша ответственность перед потомками

16:23 18 марта 2019 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров принял участие во встрече  членов Совета Федерации с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Мероприятие, посвященное обсуждению национального проекта «Экология», состоялось в формате «открытого диалога».

Открывая встречу, Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что это один из самых чувствительных национальных проектов. Формально его действие рассчитано на период до 2024 г., но, по сути, реализация проекта должна решить вопрос сохранения уникальной природы России на последующие десятилетия и даже столетия.

«Это наша ответственность перед потомками. Как отметил Президент России Владимир Путин, «мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну», — напомнила спикер палаты.

По словам Валентины Матвиенко, те времена, когда человек без зазрения совести забирал у природы её богатства, не особо заботясь о будущем, давно прошли. «Настала пора серьёзно переосмыслить наше отношение к экологии как на бытовом, так и на государственном уровне».

Председатель СФ отметила, что «Экология» вошла в тройку самых «дорогих» национальных проектов. На его реализацию планируется потратить более 4 трлн руб. Из них почти 80 процентов средств должны быть привлечены из так называемых внебюджетных источников финансирования. Решающий вклад в выполнение нацпроекта должны будут внести предприятия и частные инвесторы.

Говоря о законодательном сопровождении проекта, глава СФ напомнила, что Президент РФ поручил до конца весенней сессии принять закон о квотировании загрязняющих атмосферных выбросов в крупных промышленных центрах. «В ближайшее время предстоит внести целый ряд изменений в законодательство в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

Валентина Матвиенко отметила, что одно из центральных направлений национального проекта — сбор и утилизация отходов. «Почти пять лет прошло с момента принятия новой редакции Федерального закона «Об отходах производства и потребления». И общество ждёт реальных результатов».

Касаясь темы лесопользования, Председатель СФ напомнила, что в весеннюю сессию эта тема обсуждалась на «правительственном часе» и на встрече с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, который поддержал предложения сенаторов по разработке нового Лесного кодекса и усилению контроля за оборотом древесины.

По мнению главы СФ, вопросы экологии стали весьма актуальными и в социально-политической повестке. «Эту тему обсуждают не только профессионалы-экологи. Вопросы качества воздуха, воды, почвы, несанкционированных свалок сегодня беспокоят всех наших граждан. Люди готовы отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду».

Как сообщил в своем выступлении Дмитрий Кобылкин, в России сейчас реализуется новая экологическая политика, в основе которой — здоровье человека. «За шесть лет нужно реализовать одиннадцать федеральных проектов, перестроив многие сферы жизни. Мы определили пять ключевых направлений: отходы, воздух, вода, технологии, биоразнообразие».

По словам министра, все мероприятия, входящие в состав проектов, формировались с учетом региональной специфики, с активным участием общественников и экспертов. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что именно от субъектов Федерации зависит достижение ключевых показателей.

По направлению отходов выделены три федеральных проекта – «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО» и «Инфраструктура обращения с отходами первого — второго класса опасности», сказал Министр. «Всего за шесть лет требуется ликвидировать 191 свалку в границах городов и 75 наиболее опасных объектов накопленного вреда. В текущем году работы будут проводиться в 13 регионах».

«Наша ключевая задача — сформировать современную отрасль, включая условия для вторичной переработки отходов. При этом доля ТКО, направленных на переработку, к 2024 года должна вырасти до 60 процентов», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Он также рассказал о ведущейся работе по направлению «Вода» — по экологическому оздоровлению реки Волги, озер Байкал, Телецкое, Ладожское и др.

Министр проинформировал о мероприятиях в рамках Федерального проекта «Чистый воздух», предусматривающих сокращение вредных выбросов в атмосферу в 12 крупных промышленных городах страны. Дмитрий Кобылкин также сообщил о реализации проекта «Сохранение лесов», развитии экологического туризма, охране уникальных природных комплексов, создании природоохранных территорий.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика