Аттиковский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В помощь потребителям молочной продукции

08:56 11 февраля 2019 г.

    В настоящее время наряду с молочными продуктами на полках в магазинах можно встретить схожие с ними молокосодержащие и иные пишевые продукты, произведенные с замещением молочного жира.

    В соответствии с действующим законодательством в молокосодержащих продуктах с заменителем молочного жира до половины молочного жира может быть замещено жиром немолочного происхождения: например растительным.

    Это означает, что данная продукция опасна для здоровья и не может употребляться в пищу, однако, у потребителя должна быть возможность легко отличать такие виды молочной продукции.

    С целью устранения путаницы при выборе молочной продукции Правительсво Российской Федерации скорректировало правила продовльственных товаров. С 1 июля 2019 года молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться в торговом зале или ином месте продажи таким образом, чтобы визуально их можно было отделить от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

      Кроме того, 11 января 2019 года закончился переходный период, в течение которого производители должны были адаптироваться к изменившимся летом прошлого года правилам маркировки молочной продукции. С 15 июля 2018 года техническим регламентом Таможенного союза " О безопасности молока и молочной продукции" предусмотрен ряд дополнительных требований к маркировке молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира. А именно:

      Наименование таких продуктов должно начинаться со слов "молокосодержащий продукт с замениетелем молочного жира", а на потребительской упаковке обязательно должна указываться информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел. Например, "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны", молокосодержащий крем с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога", "молокосодержащие консервы с заменителем молочного жира".

     Информационное поле должно содержать следующую информацию: "Содержит растительные масла". Причем такая надпись должна наноситься на специальное информационное поле, шрифтом, контрастным цвету этого поля, а само информационное поле должно быть контрастным по цвету с этикеткой или упаковкой, на которую наносится  маркировка продукта, в том числе его наименование. Установлены требования к размеру используемого шрифта.

     Данные изменения позволят покупателям избежать путаницы при выборе молочной продукции, создадут удобство для их ориентирования в ассортименте, поскольку потребитель будет четко понимать, какой вид молочной продукции покупает.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе.

Аттиковский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитии территорий администации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика