МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » 900 дней и ночей

15:24 21 января 2019 г.

 

27 января 2019 года — 75-я годовщина важного для российской истории события снятия блокады Ленинграда.

30 августа 1941 года немецкими войсками были перерезаны железные дороги, а 8 сентября ими был занят Шлиссельбург. После этого Ленинград оказался отрезанным от внешнего мира. В тот же день вражеской авиацией были уничтожены Бадаевские склады с продовольствием.

Началась 872-дневная блокада города. В Ленинграде не было достаточных запасов продовольствия и топлива. Единственной его связью со страной была знаменитая «Дорога жизни», проходившая по Ладожскому озеру.

Немецкая авиация обрушила на город сотни тысяч бомб и снарядов, остановился транспорт, не работали водопровод и канализация.

В выставочном зале краеведческого музея города Канаш открылась фото-документальная выставка, посвящённая 75-летию снятия блокады Ленинграда "900-дней и ночей". В экспозиции представлены материалы об участии наших земляков участников Великой Отечественной войны в тех тяжёлых военных событиях. Это Волков Иван, который в мирное время работал преподавателем музыки в педучилище; Пыгин Тимофей работал водителем и на своём военном грузовике перевозил продовольствие по "дороге жизни" на Ладожеском озере; Алексеев Яков-кадровый военный офицер воевал на ленинградском фронте. Среди них есть и имя нашей Стекловой Феодоры Ивановны.

96-летняя участница войны, жительница нашего города Стеклова Феодора Ивановна – давний друг музея и активный участник проводимых мероприятий. На ее долю выпало немало трудностей и мучений: 17-летняя девушка рыла окопы, мерзлую землю долбила кирками, пережила голод в осажденном Ленинграде. До сих пор не может забыть разрывы бомб и снарядов, погибших товарищей. Скромная девушка-связистка дошла до Прибалтики – участвовала в боях за освобождение Эстонии, Латвии, Литвы. Победу встретила в Германии.

После войны работала в сфере торговли, трудилась продавцом в Канашторге. Феодора Ивановна – «Заслуженный работник торговли СССР». А боевых и трудовых наград у нее не сосчитать.Портрет Ф.И. Стекловой занимает центральное место на выставке. Автор портрета Александров Иван Васильевич, уроженец Канашского района д. Ухманы.

 С каждым годом все меньше и меньше становится тех, кто был участником и свидетелем страшных военных событий Великой Отечественной войны.
Нашим детям, рожденным в мирное время, очень важно знать историю своей страны и помнить тех, кто одержал победу, отстоял свободу и честь нашей Родины. Сотрудники музея приглашают горожан и молодое поколение поближе познакомиться с земляками, которые помогли выстоять г. Ленинград в кровопролитных боях.

 

 

 

 

 

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика