МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Приглашаем посетить книжно-иллюстративную выставку «Асамлă чаршав»

12:00 17 января 2019 г.

  В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Действительно, театр – лучшая школа жизни, потому что он выступает в качестве источника информации о мире, о жизни, дающего повод для работы мысли.

 Аликовская детская библиотека приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «Асамлă чаршав», на  которой представлены  книги об истории создания театра, о видах театра, о театральных педагогах и актёрах. Материалы выставки помогут по-новому открыть мир литературы, познакомят читателей с интересными книгами о театре из фонда библиотеки.

  Автор книги «Звезды русской сцены»  Г. Добыш знакомит читателей с жизнью и творчеством выдающихся русских актеров XIX столетия: М.С.Щепкина, П.С.Мочалова, В.А.Каратыгина, П.М.Садовского, М.Г.Савиной, М.Н.Ермоловой, с именами которых связано становление и развитие русского реалистического театра.

  Книга «В. Г. Белинский. О театре». Великий русский критик В.Г.Белинский страстно любил театр. В своих статьях он живо запечатлел игру замечательных актеров М.С.Щепкина, П.С.Мочалова, В.А.Каратыгина и других, которых видел во многих ролях и спектаклях. Статьи Белинского о театре, помещенные в этом сборнике - свидетельство современника об игре замечательных русских актеров, а также глубокое проникновение в сущность театрального искусства и актерского мастерства.

  Талантливый чувашский литературовед, тележурналист, театральный критик  Кирилл Кириллов  в книге «Чун кирлĕ, чун !...» вводит читателя в сложный и поэтический мир театра, раскрывает идейное богатство и разнообразие художественных форм сценического искусства, также в книгу вошло его творческое наследие.

  Из книг, представленных на выставке, также следует отметить альбом-справочник Сергея  Журавлева «Чăваш ен актерĕсем». Интересна форма подачи материала: лаконичных текстах на чувашском и русском языках представлены самые яркие моменты биографии и творчества, которые сопровождается изобразительным рядом – портретом актера и фотографиями сцен из спектаклей, в которых он играл. Автор приводит не просто раннее неизвестные случаи из жизни актеров, а эпизоды, повлиявшие на их дальнейшее творчество.

 С интересом читается книга «Вера Кузьмина: Театр – ман пурнăсăм…». Страницы книги раскрывают грани ее таланта и творческое служение высокому искусству театра на протяжении почти 60 лет. Издание содержит фотографии из семейного архива В.К. Кузьминой, сцены из спектаклей, публикации об артистке по материалам периодической печати.

  Любителей художественной литературы ждет подборка книг, где произведения классической и современной литературы, в которых действие прямо или косвенно связано с театром.  

 Приглашаем читателей посетить библиотеку и приобщиться к миру театрального искусства.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика