Клубные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашский Новый год отпраздновали работники Мижеркасинского СДК

11:36 14 января 2019 г.

 

«Сурхури» - чувашский Новый год. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Сурхури обычно праздновался целую неделю. Во время празднования совершали ритуальные действия с целью изгнания злых духов и обеспечения благополучия общества, очищения жилищ и хозяйственных построек от всякой нечисти.

В рамках этого праздника работники Мижеркасинского СДК организовали развлекательное мероприятие «Святочное гулянье». Как и в старину, в этот вечер, нарядившись в святочные одежды, пошли по домам поздравить и потешить сельчан. Заходя в дом пели обрядовые песни с пожеланиями благополучия, приплода скота в новом году. Хозяева одаривали ряженых за это сладостями.

Клубные учреждения автономного учреждения «Многофункциональный культурный центр» Красночетайского района Чувашской Республики

Первоисточник: Пандиковское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика