Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Крещенские купания: советы МЧС России

09:27 16 января 2019 г.

19 января православный мир отметит один из главных христианских праздников – Крещение Господне (Богоявление). Традиционно, в Крещенский сочельник и в сам день Крещения на водоемах совершается чин Великого освящения воды. 

Каждый год число верующих, желающих окунуться в освященную воду, растет. К купелям приходит и множество новичков, которые решили погрузиться в ледяную прорубь впервые.

Чтобы крещенские купания не закончились для граждан плачевно, сотрудники МЧС готовятся к празднику заранее.

Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть максимально организованы и расположены недалеко от берега: в случае ЧП это позволит людям быстро покинуть лед. Глубина проруби не должна превышать полутора метров. Обязательно возле неё должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде. С целью недопущения травматизма людей купание в проруби не должно быть массовым, максимум – три человека.

Как уберечь себя от нежелательных последствий экстремального зимнего купания? 

В целях безопасности совершайте крещенские купания только в специально оборудованных местах и не используйте для купаний места, где не проверены дно и толщина льда. 

Прежде чем зайти в ледяную воду, не имея специальной подготовки и опыта закаливания, измерьте свое артериальное давление. Если оно повышено, резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов и даже микроинсульт, а если низкое – судороги и потерю сознания в воде. 

Перед погружением в ледяную прорубь не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости за полтора-два часа до крещенского «заплыва» рекомендуют съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. 

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. 

Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Когда выйдете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика