Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Две премьеры одного спектакля в реализации проекта «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»

18:30 25 декабря 2018 г.

24 декабря в реализации социально - значимого проекта «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ», осуществляемого Чувашским государственным театром кукол при поддержке гранта «Православная Инициатива», состоялись две премьеры одного спектакля. Свои версии инсценировок оригинальной бесцензурной сказки Г.-Х.Андерсена «Снежная королева» показали профессиональные артисты-кукольники и студийцы воскресной школы. На мероприятии присутствовали партнеры проекта: председатель Союза женщин Чувашии, заместитель министра образования и молодежной политики Алевтина Федорова и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерей, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля отец Димитрий (руководитель воскресной школы при храме).

Режиссер спектакля профессионального театра – заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов, художник – заслуженный художник Чувашии Анатолий Розов, композитор – заслуженный деятель Чувашской Республики Андрей Галкин. В актерском исполнении участвовали: народный артист Чувашской Республики Клементьев Петр, заслуженные артисты Чувашской Республики – Васильева Ираида, Каликова Алина, Мельник Юлия, Тимофеева Алевтина. 

Большую помощь в создании самодеятельного спектакля «Снежная королева» в театральной студии «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ» из числа воспитанников воскресной школы (г.Шумерля) оказали профессионалы – кукольники. Ведущий мастер сцены, заслуженная артистка Чувашской Республики Юлия Мельник взяла на себя режиссерское построение спектакля и музыкальное оформление, с чем мастерски справилась. Под ее началом разновозрастные дети весьма достойно сотворили на профессиональной сцене то, что мы привыкли называть игровым действом спектакля с монологами, диалогами в мизансценах и сменой декораций.

Художественно – постановочное решение осуществил конструктор кукол – Евгений Тауркин, который изначально увлек этих же ребятишек творчеством, чтобы они познали не только игровой актерский процесс на сцене, но и прочувствовали своими руками, как создаются куклы и декорации к спектаклю.

Во время антракта, пока шла смена декораций и к выступлению готовились студийцы воскресной школы г.Шумерля, отец Димитрий предложил подуставшим юным зрителям (первоклассникам) физическую разминку, после чего он обратился с духовной беседой к присутствующей аудитории. В частности, он сказал, что познать силу молитвы и Божьей помощи можно не только изучая Евангелие и Закон Божий, но и через драматургию театральной постановки. Сказка «Снежная королева» великого детского классика - христианина – лучший тому образец.

Спектакли, которые увидели вчера зрители в исполнении профессиональных артистов и студийцев, действительно были непривычными, если вспомнить знакомый сюжет сказки. В театральных постановках, созданных в рамках проекта, мы увидели новые духовные сцены молящейся во имя торжества добра и благодати Герды, главной героини спектакля. Так было в тексте авторского первоисточника.

Просмотры спектаклей состоялись на малой сцене театра, а зрителями двух представлений стали учащиеся первых православных классов СОШ №29 г.Чебоксары и их родители.

     
     
     
  

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика