Контрольно-счетная палата Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики С.И. Аристова приняла участие в работе заседания Совета КСО

14:52 25 декабря 2018 г.

20 декабря 2018 года под председательством председателя Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина состоялось заседание Совета КСО.

В мероприятии приняли участие представители 84 регионов. От Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики в мероприятии приняла участие Председатель Светлана Аристова.

В ходе заседания были подведены итоги работы отделений и комиссий Совета в 2018 г., а также определены основные направления совместной работы на ближайшие годы. В их числе: расширение практик стратегического аудита, внедрение проектного и процессного управления, расширение возможностей цифровых технологий и повышение квалификации сотрудников контрольно-счетных органов.

Главной задачей Счетной палаты и КСО регионов на ближайшие шесть лет станет мониторинг национальных проектов. «Наше взаимодействие в области мониторинга нацпроектов – необходимый элемент достижения ключевых целей», - заявил Алексей Кудрин, обращаясь к своим коллегам из регионов. «При этом очень важна сопоставимость и однородность полученных результатов. Для этого мониторинг должен осуществляться по единой методологии, позволяющей эффективно работать с данными», - добавил он.

По мнению Алексея Кудрина, контрольно-счетным органам сегодня необходимо применять стратегический подход к внешнему аудиту. Однако такая трансформация невозможна без совершенствования регионального законодательства. «Пока говорить о том, что региональный законодатель видит контрольно-счетные органы полноценными участниками стратегического планирования, не приходится», - констатировал он.

Проведенный Счетной палатой анализ показал, что в настоящее время КСО не наделены равными полномочиями для проведения стратегического аудита. Например, в некоторых субъектах проекты госпрограмм даже не направляются в контрольно-счетные органы на экспертизу. «Мы со своей стороны пытаемся исправить эту ситуацию и уже сейчас даем соответствующие рекомендации депутатскому корпусу субъектов Российской Федерации. Но впереди еще серьезная совместная работа с Парламентом по совершенствованию законодательства о внешнем финансовом контроле», - резюмировал Алексей Кудрин.

Участники Совета также договорились об организации обучения специалистов.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 62-13-83
Факс: (8352) 62-40-57
E-Mail: kcp@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика