В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Совете Федерации прошли мероприятия в рамках Совета законодателей России

16:09 13 декабря 2018 г.

12 – 14 декабря 2018 года и.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова принимает участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации.

В рамках Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании России в Совете Федерации состоялся ряд важных мероприятий, в том числе заседания комиссий.

На заседаниях комиссий федеральные и региональные парламентарии обсудили актуальные вопросы совершенствования законодательства.

На площадке верхней палаты парламента прошел семинар для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации – членов Совета законодателей Российской Федерации. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов, директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Председатель Комитета СФ по международным делам, заместитель председателя Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества Константин Косачев принял участие в заседании Комиссии. Мероприятие провел глава Комиссии, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, который сообщил об обновлении состава Комиссии по итогам выборов, прошедших в Единый день голосования 9 сентября 2018 г., а также о планах работы на следующий год.

Константин Косачев проинформировал о деятельности членов Совета Федерации в международных парламентских объединениях в 2018 г. «Завершающийся год был для российской парламентской дипломатии одним из наиболее насыщенных и результативных. Несмотря на то, что есть известное противодействие со стороны Запада, мы находим все больше точек соприкосновения с нашими партнерами в других регионах земного шара, не теряя при этом и Европейский континент», — отметил сенатор.

Константин Косачев также рассказал о большой работе, проведенной в этом году сенаторами в рамках Межпарламентского союза, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других организаций.

В ходе заседания Комиссии Совета законодателей РФ по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос об участии законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию России, а также реализация государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Провел мероприятие председатель Комиссии, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Выступивший на заседании председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что при подготовке к рассмотрению указанного вопроса повестки дня сенаторы провели опрос ряда регионов с целью получения информации по реализации Послания. Проведенный анализ полученных материалов позволил сделать вывод, что участие органов власти в реализации Послания характеризуется особенностями регионов, отражающими, в частности, социально-экономическое развитие субъектов Федерации, имеющиеся возможности региональных бюджетов, сказал Олег Мельниченко.

Он сообщил, что регионы в целях реализации Послания принимали соответствующие законы, в частности, по вопросам налогообложения, социальной политики, благоустройства территорий, поддержки и развития предпринимательства, а также касающиеся других сфер общественных отношений.

Глава Комитета СФ отметил законодательную работу в этой сфере Рязанской, Калужской, Сахалинской, Тульской, Тюменской областных дум.

Сенатор также подчеркнул, что профильный Комитет СФ уделяет особое внимание социально-экономическому развитию регионов Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона. Он напомнил, что недавно Забайкальский край и Республика Бурятия были включены в состав Дальневосточного федерального округа. «Это – важный шаг для ускорения социально-экономического развития данных регионов. Впереди нас ждет большая работа. Республике Бурятия и Забайкальскому краю необходимо осуществить интеграцию в экономическое пространство Дальнего Востока, органам власти этих субъектов нужно подготовить соответствующие планы и представить предложения по внесению изменений в госпрограмму».

Председатель Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел заседание Комиссии, выступил с информацией о финансовом обеспечении полномочий регионов по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. По вопросу об изменениях, внесенных в бюджетное и налоговое законодательство федеральными законами, принятыми в период осенней сессии 2018 г., выступил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Заседание Комиссии Совета законодателей РФ по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства провел ее глава, председатель Парламента Республики Северная Осетия — Алания Алексей Мачнев. На заседании, в частности, был утвержден План работы на 2019 г., а также рассмотрен правовой статус игровых комнат в торговых центрах и особенностях организации присмотра за детьми в них. С информацией на эту тему выступил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, который рассказал о подготовленных Московской городской Думой предложениях по изменению законодательства в этой сфере. В частности, предлагается законодательно установить требования к деятельности по временному присмотру за детьми, в том числе в игровых комнатах в торговых центрах. Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов проинформировал о мониторинге правоприменения в регионах положений Федерального закона «Об охране окружающей среды», устанавливающих правовой режим зеленого фонда городских и сельских поселений.

Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин провел заседание Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономической и промышленной политики. В ходе мероприятия выступили члены Комиссии — председатель Комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев с докладами о законодательном регулировании вопросов самозанятости граждан. Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев проинформировал об опыте работы по пресечению незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в субъектах Федерации. О состоянии и проблемах действующего законодательства в сфере выполнения государственного оборонного заказа рассказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

В работе Комиссии Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии принял участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Сенатор выступил по вопросу реализации «Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года».

В рамках заседания также состоялось обсуждение проблем правового регулирования вопросов сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения. Мероприятие провел председатель Комиссии, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Заседание Комиссии Совета законодателей РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям провела заместитель председателя Комиссии, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

В ходе встречи обсуждались вопросы о вводе новых членов в состав Комиссии, плане работы на 2019 г., об опыте цифровизации и предложениях по созданию веб-портала законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, а также об оценке веб-сайтов законодательных органов государственной власти регионов в 2018 г.

Заседание Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики провела ее председатель, глава Калининградской областной Думы Марина Оргеева. В мероприятии принял участие председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. На встрече рассматривались вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развития системы отдыха и оздоровления детей, совершенствования законодательства в сфере социального обслуживания граждан.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко принял также участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.

Мероприятие провел председатель Комиссии, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Законодатели обсудили ряд проектов федеральных законов, а также вопросы усиления мер безопасности в образовательных организациях.

Комиссия Совета законодателей РФ по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции рассмотрела вопрос о дополнительных мерах государственного правового регулирования, направленных на ресоциализацию лиц, отбывающих (отбывших) наказание, связанные с лишением свободы. По данному вопросу выступил председатель Комитета СФ по обороне и безопасности, заместитель председателя Комиссии Виктор Бондарев.

Участники заседания обсудили также проблемные вопросы допуска к государственной тайне выборных должностных лиц органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика